Вперед к мечте

• 22.07.2021

Вперед к мечте

Мария Кошелева, студентка 3 курса направления «Журналистика»

В ТулГУ продолжается приемная кампания. 21 июля творческие испытания проходили те, кто мечтает стать архитектором.

Павел Игоревич Маленко, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии по организации и проведению вступительных испытаний рассказал об экзаменах, проводимых вузом:

— Я занимаюсь проведением экзаменов по предметам разных направлений. Сегодня еще идут испытания по истории и химии. В прошлом году все испытания проходили в дистанционной форме. В этом году у абитуриентов есть выбор — экзамен можно сдать очно или в дистанционном формате. Здесь не без трудностей: некоторые ребята записываются сначала дистанционно, потом очно. Приходят на экзамен, а их в списках на этот день нет, потому что они остались записаны на дистанционный формат. Но все это решаемо, организаторы у нас опытные. Сегодня все прошло спокойно, несмотря на то, что абитуриентов много. Дистанционный экзамен продлится до полуночи. Конкурс однозначно будет большой.

Ушакова Ирина Владимировна, председатель предметной комиссии по рисунку, живописи и композиции:

— Сегодня прошел вступительный экзамен по направлению «Архитектура». На экзамен было зарегистрировано 150 человек. Очень много ребят хотят стать архитекторами. Поток очень большой, поэтому экзамен проходит одновременно в нескольких корпусах.

Сразу после окончания экзамена абитуриенты решили поделиться своими впечатлениями и рассказать, почему они выбрали именно это направление.

Александр Захаров:

— Я целенаправленно поступаю именно на архитектору. Пробовал поступить уже и в другие институты, но чуть-чуть не хватило баллов для прохождения. Рисунком я занимаюсь с семи лет, закончил художественную школу, после учился в лицее искусств в Туле. Там меня научили очень многим вещам: правилам построения, перспективе. Благодаря этому к экзамену я оказался подготовлен, он был совсем не сложный, поэтому я в себе уверен. Выбрал эту профессию, потому что та инфраструктура, которая сейчас есть, меня не устраивает. А чтобы что-то изменить, нужно действовать, в первую очередь, получить образование.

Ксения Сальникова:

— Эта профессия мне интересна, потому что я очень люблю рисовать и строить. Рисунком занимаюсь с шести лет, с тех пор никогда не меняла свои предпочтения. Поступаю целенаправленно в ТулГУ, никуда даже больше не подавала документы. Готовилась к экзамену сама, строила розетки, тренировалась. Экзамен оказался достаточно легким, если заранее подготовиться. Тем более атмосфера в институте очень приятная, ничего не отвлекает от процесса.

Полина Пескова:

— Я из Калуги, подавала документы на всякий случай и в местный институт, но ТулГУ для меня в приоритете. Выбрала эту профессию, потому что она всегда меня очень интересовала, к тому же я закончила художественную школу. Других вариантов и не было. Какой-то период думала о том, чтобы стать дизайнером, но этот вариант очень быстро отпал, потому что мне это оказалось неинтересно. Экзамен прошел очень хорошо, не было неприятной атмосферы, как на ЕГЭ. А это очень важно. Единственное, что стояли очень долго, болела спина, но это так, мелочи.

Дарья Скоропупова:

— Архитектурное направление совмещает в себе геометрию и рисунок в целом. То есть творчество и математику, а мне и то, и то очень близко. Рисую я с шести лет. Класса с восьмого, правда, и до десятого был перерыв, я думала выбрать что-то другое, но в итоге поняла, что хочу идти именно в творческую специальность. Перед поступлением я проходила подготовительные курсы в ТулГУ, поэтому на экзамене чувствовала себя уверенно. Обстановка была очень дружеская, без лишнего напряжения.

Илья Козенов:

— В художественную школу меня отдали лет в шесть, с тех пор так или иначе я связан с рисованием. Поэтому в одиннадцатом классе уже точно решил, что хочу стать именно архитектором. Подал документы еще в финансовый университет, но в предпочтении, конечно, именно архитектура. К вступительному экзамену в основном готовился сам, и очень надеюсь, что успешно.