Дорогу журналистам!

• 25.07.2021

Дорогу журналистам!

Виктория Струкова, студентка 1 курса направления «Журналистика»

23 июля прошёл творческий экзамен для будущих журналистов.

Экзамен — волнительный этап поступления. Творческое сочинение будущие журналисты писали 3 часа, и этого времени оказалось достаточно — абитуриенты уложились в срок.

Людмила Викторовна Котлеревская, один из организаторов испытаний поделилась впечатлениями:

— В этом году бюджетных мест больше, чем в прошлом, поэтому настрой у абитуриентов боевой. Экзамен сложный, но благодаря ему мы выявляем талантливых людей, которые продолжат обучение в стенах нашего университета.

После экзамена ребята рассказали, почему решили выбрать профессию журналиста.

Юлия Катаева:

— Я приехала из Узловой. 2 года назад записалась на специальные курсы. Было интересно, поскольку мне очень нравилось писать статьи, очерки, фельетоны. Нужна специальность, которая бы помогла мне дальше развиваться. Так я решила, что хочу быть журналистом. Экзамен прошёл нормально. Я ожидала, что будет немножко сложнее, но на самом деле всё оказалось довольно просто.

Алина Панкратова:

— Я с детства мечтала писать тексты. Мне это нравится. Я из Воронежской области. Искала университеты, интересовалась, где лучше. Заинтересовали два высших учебных заведения: ТулГУ и СПбГУ. Я буду счастлива поступить в любой из них. На экзамене было несложно, но в тоже время был лёгкий мандраж, и он немножко мешал. Надеюсь, что сдала.

Кристина Фельдбуш:

— Я из Тулы. Сначала я хотела идти на психолога, но в последний месяц передумала и решила сдавать литературу вместо биологии. В школе я всегда писала статьи: это у меня хорошо получалось. За экзамен я не особо волновалась, потому что первый этап в виде ЕГЭ уже пройден, и этот опыт помог написать творческое сочинение.