На верность Отечеству

  • 27.07.2021
  • Дмитрий Литвинов

На верность Отечеству

присягнули курсанты военного учебного центра и выпускники Тульского государственного университета, призванные на срочную службу в научно-производственную роту Тулы. Церемония прошла 24 июля на плацу 106-й Тульской Краснознаменной ордена Кутузова гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Приведение к присяге одновременно состоялось для курсантов ВУЦ ТулГУ и военнослужащих весеннего призыва в Тульскую научно-производственную роту.

Мероприятие началось с выноса боевого знамени части, прозвучал гимн России. Затем было объявлено о начале церемонии приведения к военной присяге.

По плацу разносилось:

«...торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

— Военная присяга — торжественное обещание, клятва, которую даёт гражданин, вступающий в ряды Вооружённых Сил. Принимая присягу, он берёт на себя высокие обязательства. Они составляют смысл военной службы, — объяснил заместитель командира 106-й дивизии А.М. Быков.

На состоявшемся торжественном митинге к молодым людям обратились ветераны десантного братства, с ответным словом выступила мать одного из военнослужащих. Прозвучали напутствия от представителей духовенства, мудрым словом поприветствовал новобранцев ветеран Великой Отечественной войны Юрий Николаевич Никольский, 37 лет проработавший преподавателем кафедры радиоэлектроники ТулГУ. Депутат Госдумы Виктор Викторович Дзюба пожелал ребятам всегда помнить о славной военной истории Отечества, быть готовыми в любой момент встать на защиту Родины.

К военнослужащим и курсантам ВУЦ обратился исполняющий обязанности ректора Тульского государственного университете Олег Александрович Кравченко:

— Символично, что на войсковом плацу сегодня бок о бок стоят новобранцы легендарной 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии, среди которых выпускники ТулГУ-призывники научной роты и студенты Тульского государственного университета. Вы гордо понесёте знамя Тульской земли!

Для нашего региона и вуза военное образование имеет особое значение. Всегда помните, что вы — сыны оружейной столицы России, выпускники кузницы кадров — Тульского государственного университета.

И.о. ректора ТулГУ поблагодарил командование 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии за предоставленную возможность провести сборы на базе прославленной дивизии.

Присягу приняли 105 курсантов ВУЦ ТулГУ. В течение месяца для них пройдут военные сборы, на которых им предстоит общевоенная, общетехническая и специальная подготовка.

— Распорядок дня — армейский: подъём в шесть утра, зарядка, завтрак, учебные занятия, строевая подготовка, — рассказал начальник военного учебного центра ТулГУ Николай Евгеньевич Стариков.

После сборов — итоговая аттестация, свидетельствующая об успешном завершении военной подготовки. А сержантские погоны и военный билет курсанты получат после окончания университета.

Среди курсантов ВУЦ — студенты чётырёх институтов: Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, Института прикладной математики и компьютерных наук, Института горного дела и строительства и Политехнического института. Дмитрий Семёнов — третьекурсник специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное вооружение», а по военно-учётной специальности — командир отделения по ремонту и хранению стрелкового оружия и средств ближнего боя.

— Мы быстро адаптировались. Тут и условия хорошие, и кормят хорошо, — рассказал студент ТулГУ. — Мы оттачиваем полученные знания, отрабатываем навыки и погружаемся в армейскую жизнь. Надо через всё пройти!..

Студент направления «Горное дело» Дмитрий Мухаммадиев — командир взвода курсантов, в его подчинении — 35 человек.

— Навыки работы и управления коллективом понадобятся мне в будущем, а сейчас я отвечаю за соблюдение распорядка дня и организацию работы нашего отделения, — говорит Дмитрий.

Вместе с курсантами военно-учебного центра присягу приняли военнослужащие научно-производственной роты, большинство из которых — выпускники ТулГУ. Они работают на тульских предприятиях — НПО «СПЛАВ» и КБП. В течение года они будут совмещать занятия по строевой подготовке и другие армейские дисциплины с основной работой.

Инженер Конструкторского бюро приборостроения Дмитрий Реснянский в этом году окончил специальность «Стрелково-пушечное вооружение». Во время обучения он занимался в студенческом конструкторском бюро, участвовал в научных мероприятиях, в составе авторского коллектива завоевал серебряную медаль международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019».

На церемонии принятия присяги Дмитрия поддерживала вся семья — родители, бабушка, младший брат, который тоже учится в ТулГУ.

— Служить в научно-производственной роте — почётно, это дано не многим, — считает Дмитрий Реснянский. — Здесь я представляю и своё предприятие, и вуз, который окончил и который мне так много дал...

День принятия присяги для новобранцев был и праздничным, и одновременно рабочим. После завершения церемонии ребята пообщались со своими близкими, которые пришли их поздравить, а после сдали оружие и приступили к выполнению текущих задач. Впереди у них — напряжённая и важная работа.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности