«Диктант карьеры» — одна из лучших инициатив страны

• 03.08.2021
  • Дмитрий Литвинов

«Диктант карьеры» — одна из лучших инициатив страны

Директор Регионального центра содействия трудоустройству (РЦСТ) Тульского государственного университета Владимир Борисович Морозов — победитель конкурса «Моя страна — моя Россия» в номинации «Моя педагогическая инициатива».

Финалисты всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» — одного из проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей» — представили свои проекты в самой масштабной номинации «Моя педагогическая инициатива». По итогам защит, которые проходили в течение двух дней в онлайн-формате, были определены пятнадцать победителей. В их число вошёл представитель ТулГУ Владимир Борисович Морозов.

В финале он представил инициативу проведения профориентационного диктанта перспективных карьерных компетенций. «Диктант карьеры» представляет собой проект, участники которого в течение одного часа проходят тестирование по вопросам построения карьеры, саморазвития, профессиональной ориентации, трудоустройства и адаптации к рынку труда, оценивают свой потенциал, конкурируют в особенной для себя обстановке и тематике. Благодаря гибридному формату мероприятия — оно будет проводиться как очно, так и онлайн — участниками смогут стать молодые люди из любого региона России.

— Проект уникален тем, что среди порядка десяти диктантов и проверочных работ нет ни одного, посвящённого карьере, создающего созидательный порыв к профессиональному развитию вне зависимости от выбранного направления: технического, гуманитарного, экономического или медицинского. Уверен, что с поддержкой платформы «Россия — страна возможностей» нам удастся привлечь участников из всех уголков страны, — поделился мнением Владимир Борисович.

Во время трансляции защиты инициатив генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Геннадьевич Комиссаров отметил, что проекты платформы интересны людям самых разных возрастов.

— «Моя педагогическая инициатива» — единственная номинация конкурса без возрастных ограничений, является самой популярной в этом сезоне — её участниками стали 15762 педагога из 82 регионов России. Попасть в очный тур при такой конкуренции — уже серьёзное достижение, — сказал он.

В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия» вошёл в план основных мероприятий Года науки и технологий в России. Участниками конкурса в XVIII сезоне стали 91147 человек из всех регионов России и ряда зарубежных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и другие.