«Приоритет 2030»: заявки приняты

• 10.08.2021

«Приоритет 2030»: заявки приняты

Девятого августа в Минобрнауки России прошло первое заседание группы отбора кандидатов в федеральную программу поддержки университетов «Приоритет 2030», в котором участвует Тульский государственный университет.

«Вскрытие конвертов», как и все остальные процессы, связанные с подачей заявок, проходило в электронном виде — такой формат работы позволил избежать ресурсных затрат и получить результат в кратчайшие сроки.

Заявки на участие в конкурсном отборе программы «Приоритет 2030», запущенной Правительством по поручению Президента, поступили из всех федеральных округов России, отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко. В топ-3 по количеству вошли Центральный (62 заявки), Приволжский (34 заявки) и Северо-Западный (30 заявок) федеральные округа.

По итогам оценки заявок программы к 2030 году прогнозируется 70-процентный рост в России числа молодых учёных и более чем на 60 процентов рост числа магистрантов — таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий, добавил Д.Н. Чернышенко.

Участники группы отбора проанализировали всю информацию по количеству заявок, структуре распределения по географии, ведомственной принадлежности, грантам. Соответствующий протокол был подписан заместителем министра науки и высшего образования Андреем Владимировичем Омельчуком с помощью электронной цифровой подписи.

Всего подана 191 заявка от вузов. Большинство (127) заявок поступили от вузов, подведомственных Минобрнауки России.

Для участия в программе «Приоритет 2030» Тульский государственный университет подготовил заявку, в которой изложена программа развития вуза на десятилетие. Заявка ТулГУ поддержана главой региона А.Г. Дюминым и Правительством Тульской области.

«Разработанный документ соответствует приоритетам, которые губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин обозначил в Послании и Программе социально-экономического развития региона на 2021-2026 годы. Он также отражает ведущую роль вуза в ключевых проектах региона — научно-образовательном центре мирового уровня «ТулаТЕХ» и инновационном научно-технологическом центре «Композитная долина», — отмечал ранее первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Андреевич Федорищев.

Целевая модель программы развития ТулГУ предусматривает трансформацию университета в высокоинтеллектуальный центр, который будет обеспечивать воспроизводство научно-исследовательских, экспертных кадров, а также — генерировать социальные и технологические инновации, реализовывать стратегию опережающего непрерывного образования, отвечая на основные вызовы в сфере повышения обороноспособности, развития региональной экономики и улучшения демографической ситуации.

В числе результатов программы — обеспечение лидерства университета в знаковых для региона проектах, поддержка молодых исследователей и увеличение доли научно-педагогических работников в возрасте до 39 лет, увеличение объёма научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сохранение существующих и создание новых научных школ, расширение портфеля образовательных программ и др.

Программа «Приоритет-2030» стартовала в Год науки и технологий и будет реализована в рамках нацпроекта «Наука и университеты».