Конкурс в ТулГУ — пятнадцать заявлений на место!

• 12.08.2021
  • Дмитрий Литвинов

Конкурс в ТулГУ — пятнадцать заявлений на место!

Приёмная кампания в Тульском государственном университете подходит к завершению.

Накануне зачисления по основному конкурсу университет организовал очные консультации для абитуриентов. Они проходят на площадке перед хорошо им знакомым пятым учебным корпусом, где работает приемная комиссия ТулГУ. Расписание построено таким образом, чтобы максимально разобщить потоки поступающих.

В эти дни абитуриенты предоставляют в приемную комиссию оригиналы документов об образовании, подают заявления о согласии на зачисление на платные места, заключают договора об обучении, получают временный пропуск в корпуса университета.

В приемной комиссии тем временем подводят предварительные итоги работы. Количество бюджетных мест для приёма на первый курс по программам бакалавриата и специалитета увеличилось более чем на десять процентов, общее их количество — 1392. Одновременно в полтора раза выросло число заявлений о приёме: в 2021 году их было подано всего 27908. Конкурс по заявлениям на бюджетные места превысил пятнадцать на место, в прошлом году был около десяти заявлений на место. В приёмную комиссию ТулГУ обратились 4662 человека.

Комиссия работала как в очной, так и в дистанционной форме, университет также подключился к суперсервису «Поступление в вуз онлайн», которым воспользовались 535 человек.

Самыми популярными специальностями по количеству заявлений стали «Лечебное дело» — 1519, «Юриспруденция» — 956, «Социология» — 941, «Информационные системы и технологии» — 900, «Информатика и вычислительная техника» — 894, «Информационная безопасность» — 888.

На целевое место по специальности Лечебное дело поступила Софи Митрофанова. Она заключила договор с Киреевской центральной районной больницей, и после окончания ТулГУ будет работать в этом медучреждении.

— Моя цель — стать достойным врачом, — рассказала девушка. — У меня уже есть среднее профессиональное образование: в 2015 году я окончила Тульский областной медицинский колледж. Работая медицинской сестрой столько лет, находясь постоянно в этой сфере, пройдя серьёзные моральные испытания, я поняла, что готова стать врачом. Киреевск — мой родной уголок, хочу работать там и помогать землякам.

С весны 2020-го Софи трудится в инфекционном госпитале в Туле. За это время медсестра в своём решении стать врачом только укрепилась. Она и сегодня была на работе, но утром приехала в ТулГУ на консультацию.

Отметим, что целевой приём в ТулГУ сохранился на уровне прошлого года. Основное количество целевых мест распределено в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса и учреждений здравоохранения.

Самые высокие проходные баллы зафиксированы на направлениях подготовки «Государственное и муниципальное управление» — 269, «Юриспруденция» — 266, «Лингвистика» — 261. Среди технических направлений лидируют «Программная инженерия» — 229 баллов, «Прикладная математика и информатика» — 218, «Информационная безопасность» — 214. Напомним, на технических специальностях в этом году впервые было разрешено заявлять вместо ЕГЭ по физике результаты экзамена по информатике. По результатам физики в ТулГУ поступили 814 человек, информатики — 162.

На специальность «Ракетостроение» поступил выпускник тульского центра образования № 3 Илья Стороженко, из первого выпуска «ТОЗ-класса», созданного в 2019 году в сотрудничестве с Императорским Тульским оружейным заводом и Тульским государственным университетом.

— Окончив девятый класс, я выбирал профиль дальнейшего обучения, и когда впервые услышал про «ТОЗ-класс», ещё не знал что это такое, — говорит Илья. — За два года ни разу не пожалел: дополнительные занятия у нас ввели преподаватели университета, а сами мы ходили на экскурсии на завод, узнали много нового. И теперь я точно уверен в том, что выбрал правильный путь!

Ещё одна абитуриентка оборонной специальности — Галина Елисеева, поступила на целевое место кафедры «Проектирование автоматизированных комплексов».

— Буду учиться по договору с Конструкторским бюро приборостроения, — поведала будущая первокурсница. — Я долго думала, какую специальность выбрать, но именно эту мне посоветовали сразу несколько человек. В нашей семье я первый оружейник, и этим горжусь. Хочу стать настоящим профи, быть востребованным специалистом!

Общий конкурс в этом году будет проходить в один этап. Все сто процентов бюджетных мест заполняются одним приказом, который будет опубликован 17 августа..