Военный учебный центр — это глубокие знания

• 17.08.2021

Военный учебный центр — это глубокие знания

17 августа в Военном учебном центре Тульского государственного университета прошла итоговая аттестация.

— Она является необходимым условием успешного завершения курсантами военной подготовки, — прокомментировал начальник ВУЦ ТулГУ, полковник запаса, член аттестационной комиссии Николай Евгеньевич Стариков. — После окончания обучения в университете ребятам будет присвоено воинское звание и они получат военный билет.

Итоговая аттестация проводилась в формате междисциплинарного экзамена по трём военно-учётным специальностям сержантов запаса. Каждый экзаменационный билет включал в себя вопросы по теоретической и практической подготовке. Иными словами, ребята должны были продемонстрировать не только теоретические знания, но и практические навыки работы с техникой и вооружением.

Первой ласточкой стал четверокурсник кафедры «Робототехника и автоматизация производства» Политехнического института Константин Цельмер. Экзамен он сдал на твёрдую пятёрку. Признался, что усиленно к нему готовился и трудности все преодолел.

Курсант рассказал, что, когда он поступил в вуз, сразу же заинтересовался возможностью попробовать себя в военном деле, а заодно и совместить его с образовательным процессом.

— Хочу работать по выбранному направлению, — поделился Константин. — На выходе я буду молодым специалистом с военной подготовкой.

Годы обучения в ВУЦ ТулГУ, по словам парня, запомнятся ему строгой дисциплиной, дружным коллективом, командным духом и чувством локтя.

— Особенно нас сплотили военные сборы, которые проходили на базе 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, — подчеркнул четверокурсник кафедры «Технология машиностроения» Политехнического института Даниил Морченко. — А вообще мы за всё благодарны ВУЦ! Нас приучили к дисциплине, порядку, мы глубоко прочувствовали, что такое военное товарищество…

Парень не стал скрывать, что перед экзаменом сильно волновался. Сдал его успешно.

— Достаточно сложной была аттестация, — отметил Даниил. — Но нас к ней хорошо подготовили преподаватели. Да и сам я самоподготовкой занимался — штудировал техническое описание орудий, тактико-технические данные. Аттестационная комиссия строгая, но справедливая!

Роман Матюхин с кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева перешёл на пятый курс. Сообщил, что ещё до поступления в ТулГУ узнал, что в вузе собираются возрождать военную кафедру. И тогда же решил, что обязательно попробует сочетать профессиональную подготовку с военной.

— И всё это оказалось не зря! Военный учебный центр ТулГУ — это дисциплина, глубокие знания по военной тематике, которые, кстати, непосредственно перекликаются с моей будущей профессией, — сообщил курсант. — Никогда не забуду военные сборы! Там я нашёл себе настоящих друзей.

Экзамен Роман сдал на пятёрку. Справедливо гордится этим и, конечно же, очень счастлив.

— Долго этого ждал, готовился, и всё у меня получилось! — высказался он. — Всегда буду вспоминать коллектив ВУЦ ТулГУ с благодарностью!

Четверокурсник кафедры «Электротехника и электрооборудование» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Вячеслав Гладков получил на экзамене четвёрку.

— Оценка объективная, достойная! Трудновато было. Мне попались достаточно сложные вопросы, но я справился. Результатом удовлетворён! — поделился он.

О ВУЦ Вячеслав узнал на первом курсе и сразу же решил, что будет поступать туда.

— Во-первых, очень удобно — пройти военную подготовку без отрыва от основного образовательного процесса. Во-вторых, интересно, ведь это всё-таки новая для меня сфера. Ну а военные сборы — вообще класс! На собственном опыте прочувствовать, что такое армейские будни. Совершенно другая жизнь, и я очень рад, что всё это испытал.

Своими впечатлениями поделился и председатель аттестационной комиссии — начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, подполковник Рамиль Алиевич Акчурин.

— Учебный материал курсантами усвоен на должном уровне. Назначение и тактико-технические характеристики основных образцов вооружения ребята знают хорошо. Учебно-материальная база ВУЦ ТулГУ соответствует целям и задачам военной подготовки сержантов запаса по военно-учётным специальностям, — подчеркнул он. — Хочу пожелать курсантам больших успехов, окончить вуз и достойно проявить себя в профессиональной деятельности!

— Ребята возмужали и стали настоящими защитниками нашего Отечества, — добавил Николай Евгеньевич Стариков.

После экзамена на построении ВУЦ были подведены итоги учебных сборов и итоговой аттестации. Победителям и призёрам соревнований по видам спорта были вручены грамоты.