День знаний на пьедестале

• 02.09.2021
  • Дмитрий Литвинов

встретила первокурсница Тульского государственного университета Елизавета Кречкина, которая участвует в мировом первенстве по велоспорту.

Первого сентября в Каире стартовало Первенство мира по велоспорту на треке среди юниоров и юниорок 17-18 лет. В первый день соревнований разыгрывались медали в командном спринте. Тульская гонщица Елизавета Кречкина завоевала золотую медаль в этом виде программы вместе с Алиной Лысенко, Елизаветой Богомоловой и Варварой Благодаровой (Москва).

В финале россиянкам пришлось сразиться с представительницами Германии — Ларой-Софи Ягер, Кларой Шнейдер и Стеллой Мюллер. Елизавета и Алина показали очень высокое время — 49,292 секунды, тогда как их соперницы — 51,344.

Елизавета Кречкина в этом году окончила тульский лицей № 2 им. Б.А. Слободскова и поступила на направление «Социология» Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ.

— Первенство мира должно было пройти в 2020 году, потом его перенесли на апрель 2021, но в итоге проводят с 1 по 6 сентября. Такие трудности связаны с эпидемиологической ситуацией в мире, — рассказала спортсменка. — Мы долго ждали и готовились к этим соревнованиям, поскольку они важные для юниорского возраста, это один из главных стартов сезона, и я рада, что нам с девочками удалось победить!..

Главные соперницы наших девушек — команда Великобритании, с которыми они ранее встречались на Первенстве Европы, не приехали на Первенство мира, поэтому в Каире их основными конкурентками стали представительницы сборной Германии. Но в финале отрыв в пользу россиянок составил около двух секунд, что очень много для спринтерской дисциплины.

Тулячка Елизавета Кречкина пришла в велоспорт, когда училась в восьмом классе. Её тренируют Юлия Александровна Кошелева и Виталий Николаевич Буканов. В 15 лет девушка выполнила норматив мастера спорта России. В 2020 году стала бронзовым призёром Первенства Европы среди юниоров в командном спринте, в августе 2021-го победила на юниорском Первенстве Европы.

Как только закончатся соревнования в Каире, Елизавета приступит к занятиям в ТулГУ.