О службе в технополисе «ЭРА»

  • 03.09.2021
  • Татьяна Крикункова

О службе в технополисе «ЭРА»

2 сентября состоялась встреча четверокурсников Института прикладной математики и компьютерных наук Тульского государственного университета с начальником научно-исследовательского отдела «Исследования перспективных военных технологий» Военного инновационного технополиса «ЭРА» (Анапа), майором Максимом Сергеевичем Спириным.

Мероприятие было посвящено набору на срочную службу в 5-ю научную роту технополиса.

— Пятую роту называют «Тульская», поскольку комплектуется она  представителями Тулы и области, в основном выпускниками Тульского государственного университета, — рассказал Максим Сергеевич. — Отбор осуществляется на конкурсной основе и подразумевает средний балл диплома не ниже четырёх, медицинское освидетельствование и профпригодность. Кроме того, учитываются личные достижения претендентов, например, результаты исследовательской и/или проектной деятельности. Любой талант и инициативность только приветствуются!..

О том, как он стал оператором пятой научной роты, по видеосвязи ребятам рассказал выпускник Политехнического института ТулГУ Денис Воронкин.

В 2014 году юноша поступил учиться на кафедру «Робототехника и автоматизация производства». В 2018 году получил диплом бакалавра, а в 2020-м — диплом магистра с отличием.

Узнал, что идёт набор в научную роту технополиса «ЭРА», подготовил все необходимые документы, отправил заявку. В апреле 2020 года с Денисом связались представители технополиса, и уже в декабре этого года парень был призван на службу в «ЭРУ».

В технополисе Денис занимается нейросетевыми технологиями, классификацией изображений данных, получаемых из оптических каналов. 

По его глубокому убеждению, срочная служба в технополисе «ЭРА» имеет ряд преимуществ.

Во-первых, служа в армии, человек продолжает заниматься наукой. Каждому оператору подбирается научное направление, а потому навыки, полученные им в вузе, не теряются, а только закрепляются.

Во-вторых, перед операторами после окончания службы открываются возможности трудоустройства в компаниях, связанных с Министерством обороны Российской Федерации.

— В этом году мы принимали участие в форуме «АРМИЯ-2021» с разработанным в соавторстве программным аппаратным комплексом, — поделился Денис. — Нашей коллективной разработкой заинтересовалась компания «Специальный технологический центр». Они готовы сотрудничать с нами…

Ну а в-третьих, если молодой человек захочет продолжить свою военную карьеру и подпишет контракт, ему будет присвоено воинское звание лейтенанта. А если он остаётся служить в Анапе, ему предоставляется служебное жильё.

В технополисе ребята проживают в комфортных комнатах на 2 человека со всеми удобствами. В распоряжении операторов 2 спортзала, 2 бассейна, музыкальная студия, художественный класс, электронная библиотека и класс 3D-моделирования. А ещё срочники создали свою собственную библиотеку — она собрана из любимых книг, привезённых из дома.

— Так что, ребята, я вам советую пройти службу в технополисе «ЭРА»! — обратился к четверокурсникам Денис Воронкин. 

— Заинтересовался! — поделился своими впечатлениями от мероприятия Илья Крылов. — Это хороший вариант прохождения срочной службы.

По всем вопросам можно обратиться во второй отдел (1-й учебный корпус, кабинет № 125) или позвонить по телефону (4872)35-42-40.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности