Марафон продолжается. ТулГУ встречает гостей

• 03.09.2021

Марафон продолжается. ТулГУ встречает гостей

2 и 3 сентября в рамках II марафона «Новое Знание», инициированного Российским обществом «Знание», в институтах Тульского государственного университета прошли Дни открытых дверей.

Участниками мероприятия в Институте права и управления стали студенты ИПУ, обучающиеся по программам СПО, школьники Тулы и области.

С гостями пообщались заместитель директора ИПУ, заведующий кафедрой «История государства и права» Сергей Николаевич Ковалёв, заведующие кафедрами института. Они рассказали об истории Института права и управления и реализуемых им направлениях подготовки.

Одиннадцатиклассницы Дубенской средней школы Анна Ивченко и Дарья Александрова о Дне открытых дверей узнали от своих учителей. Решили обязательно приехать, поскольку рассматривают ТулГУ как вуз, где хотели бы получить высшее образование.

— Нас интересует экономическое направление, — рассказали девочки. — И такое мероприятие как раз кстати. Надо с университетом познакомиться, с педагогами, узнать, какие предметы здесь изучают.

Старший преподаватель кафедры «Правосудие и правоохранительная деятельность» Сашик Маджитович Бадоян провёл для учащихся экскурсию по лаборатории криминалистики.

Ребята увидели содержимое трёх криминалистических чемоданов и узнали, как расследуются преступления.

Сашик Маджитович подробно остановился на идентификации по папиллярным узорам и современном методе изымания следов с помощью сканера.

— О Дне открытых дверей в ТулГУ мне рассказала классный руководитель. И хорошо, что я приехала сюда! — поделилась одиннадцатиклассница Центра образования № 16 города Тулы Анна Сотикова. — Подумываю о поступлении в Тульский государственный университет. Интересно было пообщаться с преподавателями, да и кругозор такие экскурсии расширяют.

Знакомство с Медицинским институтом для одиннадцатиклассников из Тулы и области началось с 10-го учебного корпуса, где черпают знания наши будущие эскулапы.

Ребята посетили кафедру «Анатомия и физиология человека» и анатомический музей, увидели, как функционирует интерактивный анатомический стол Пирогова.

Заместитель директора Медицинского института Джейран Октаевна Алиева рассказала гостям, как поступить в институт, как заключить договор о целевом обучении.

В Медицинском клиническом центре ТулГУ гостей встречали главный врач Роман Владимирович Грачёв и его заместитель Елена Владимировна Сахарова.

В своей приветственной речи Роман Владимирович сделал акцент на том, что настоящий врач всю свою жизнь учится и развивается. Ремесло это трудное, но благородное. Оно требует неимоверной самоотдачи и милосердия.

Елена Владимировна познакомила школьников с Медицинским клиническим центром.

Для школьников провели экскурсию по аккредитационно-симуляционному центру ТулГУ. Гости прошли не только по пяти основным станциям — «Сердечно-лёгочная», «Экстренная медицинская помощь», «Внутривенная инъекция», «Физикальное обследование пациента — сердечно сосудистая система» и «Диспансеризация», но и по станциям, связанным непосредственно со специализациями.

После знакомства с Медицинским институтом ТулГУ ребята не отказались поделиться своими впечатлениями.

Артём Чинюк учится в Центре образования № 53 им. Л.Н. Толстого. Юноша мечтает стать военно-полевым хирургом.

— Да, уже принял решение, сделал свой выбор, — сказал он. — Родители мои не врачи, но все друзья нашей семьи как раз врачи. Они мне много рассказывали о своей профессии, привили любовь к человеку вообще и к медицине.

— Анатомический музей как Кунсткамера в Санкт-Петербурге. Впечатлил! — сообщил старшеклассник. — А в Медицинском клиническом центре высокотехнологичное оборудование и классные тренажёры.

Анастасия Топчиева из Центра образования № 42 города Тулы.

— Учусь я в профильном классе, у меня физика и информатика, — рассказала она. — Но, несмотря на это, мне очень нравится медицина. Да и мама моя хочет, чтобы я стала врачом. Так что пока я на распутье, выбираю свою будущую профессию. Поэтому и решила приехать на День открытых дверей.

Настя призналась, что экскурсия ей очень понравилась.

— Всё интересно было! — поделилась она. — Анатомический музей удивительный! А симуляционный центр какой!

Одиннадцатиклассница школы № 7 города Щёкино Мария Патрушева тоже пока определяется со специальностью. Девочка очень любит химию и биологию, поэтому рассматривает и профессию врача.

— Это благородно, интересно и перспективно. Медицина не стоит на месте, развивается, можно выбрать себе область по душе, — высказалась она. — Если поступать, то только в ТулГУ! Учебно-материальная база Медицинского института очень хорошая.

Александра Горелова приехала из Алексинского района. Учится она в Александровской средней школе № 23.

Врачом мечтает стать с детства. Бабушка Саши работала фельдшером, именно благодаря ей девочке и полюбила эту профессию.

— И я хочу помогать людям! Хочу облегчать их страдания! — поделилась школьница. — Рада, что побывала в Медицинском институте ТулГУ. Возможно, здесь я и буду учиться. Что же касается экскурсии, то мне всё было интересно. Здесь можно не только знания получать, но и успешно практиковаться.