«И счастливым был, и путь в науку проложил достойный»

• 04.09.2021

«И счастливым был, и путь в науку проложил достойный»

3 сентября в Тульском государственном университете состоялась презентация книги «Академик В.А. Легасов. Жизнь во благо будущего».

Молодые учёные, преподаватели и сотрудники ТулГУ встретились с доктором педагогических наук, профессором, Почётным работником высшего профессионального образования, организатором Легасовских чтений в Туле Натальей Евгеньевной Орлихиной и участником ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС, кавалером ордена Трудового Красного Знамени, членом Тульской областной общественной организации инвалидов «СОЮЗ «ЧЕРНОБЫЛЬ» и председателем её комитета по патриотической работе Андреем Тимофеевичем Насоновым.

Валерий Алексеевич Легасов — советский химик-неорганик, доктор химических наук, профессор, действительный член Академии наук СССР. Родился в Туле. Был членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1996 году посмертно удостоен звания Героя России.

— Знаменательно, что наша встреча проходит в Год науки и технологий. 35 лет тому назад произошла авария на Чернобольской АЭС. А 1 сентября исполнилось 85 лет со дня рождения учёного. Но в книге мы хотели рассказать о Валерии Алексеевиче Легасове не только как о выдающемся учёном, но и как о замечательном человеке, — подчеркнула Наталья Евгеньевна. — В ней есть факты, описанные впервые. И если книга затронет струны вашей души, то наша цель будет достигнута…

Гостья призналась, что авторы долго думали над тем, какое название дать книге. Легасов был ярким и целеустремлённым человеком, обладающим прогностическим мышлением. Много работал. Очень любил свою семью.

Название родилось! Оно получилось точным, ёмким и соответствующим жизненным принципам учёного.

Когда случился Чернобыль, Валерий Алексеевич сразу же понял, куда он едет. На месте катастрофы он появился одним из первых. Не только организовывал работу, но и принимал стратегические решения.

Именно Легасов предложил состав смеси, которой был засыпан горящий реактор, и настаивал на немедленной эвакуации населения Припяти.

Результатом работы по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и анализа её причин стала созданная Валерием Алексеевичем Легасовым в 1986-1987 годах концепция техногенной безопасности.

Учёный назвал девять «граней» — причин, опасных для всего человечества. Это угроза ядерной и военной катастрофы, угроза разрушительного действия крупных промышленных аварий, усиливающееся воздействие развивающейся деятельности людей на окружающую среду и здоровье человека, нарушение социальной, экономической, ресурсной гармонии как межличностной, так и межгосударственной, перекачка интеллектуальных ресурсов из гуманитарной в техническую сферу, потеря заметной частью общества морально-нравственных правил, развитие терроризма как средства решения личностных, национальных или политических конфликтов.

Андрей Тимофеевич Насонов был командирован на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС в составе сводного отряда Министерства угольной промышленности СССР с 13 мая по 4 июня.

— Отработав положенный срок вместе с первым отрядом, я принял решение остаться и отработать ещё неделю бесплатно, — рассказал он. — На пятый дополнительный день начали сводить пальцы рук так, что лопата выпадала… Всего я отработал 21 смену в тоннеле под реактором.

Андрей Тимофеевич признался, что он счастлив, что попал в Черноболь. Это была особая школа жизни. Легасова он никогда не видел, но какую-то  внутреннюю связь с учёным ощущал постоянно.

Насонов — автор многих песен о Чернобыле. Исполняет их и перед школьниками, и перед студентами. Уверен, что об этой трагедии ни в коем случае забывать нельзя!

В конце встречи гости пригласили всех присутствующих на Легасовские чтения, которые пройдут 24 сентября в Тульском государственном университете.