У Михаила Васильевича Грязева юбилей

• 07.09.2021

У Михаила Васильевича Грязева юбилей

7 сентября своё шестидесятилетие отмечает доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Прикладная математика и информатика», советник при ректорате Михаил Васильевич Грязев, возглавлявший Тульский государственный университет с 2006 по 2021 год.

В этот день в рамках заседания ректората состоялась торжественная церемония чествования юбиляра.

Исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко огласил приказ за подписью заместителя министра наука и высшего образования Петра Александровича Кучеренко о награждении и вручил Михаилу Васильевичу Грязеву медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования».

Олег Александрович поздравил коллегу. Он пожелал ему крепкого здоровья и успехов и отметил, что профессор Грязев внёс огромный вклад в развитие университета. Исполняющий обязанности ректора вручил своему предшественнику поздравительный адрес.

В своей ответной речи Михаил Васильевич Грязев сделал акцент на том, что вся его сознательная жизнь связана с Тульским государственным университетом. Он не только в течение 15 лет занимал пост ректора этого вуза, но и получил здесь образование и работает с 1983 года.

От лица коллектива Института высокоточных систем им. В.П. Грязева юбиляра поздравил директор института Александр Николаевич Чуков. Он отметил, что за время пребывания на посту ректора Грязев много сделал для родного университета. ТулГУ стал опорным вузом региона, четыре раза побеждал в престижном конкурсе «Новые кадры для ОПК».

Директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Светлана Анатольевна Архипова рассказала, что именно при Михаиле Васильевиче Грязеве значительно укрепилась спортивная база университета, появились новые объекты, вуз выступил одним из организаторов Международного чемпионата по спортивному ориентированию на лыжах.

Светлана Анатольевна прочитала посвящённые Михаилу Васильевичу стихи, написанные коллективом ИПФКСиТ, и вручила ему спортивный подарок.

Много добрых слов в адрес Грязева прозвучало из уст заведующего кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» Виктора Кирилловича Зеленко, начальника Военного учебного центра ТулГУ Николая Евгеньевича Старикова.

Директор Института прикладной математики и компьютерных наук Алексей Алексеевич Сычугов выразил признательность Михаилу Васильевичу Грязеву за то, что тот доверил ему руководство институтом.

От всего сердца поздравил профессора Грязева директор Политехнического института Олег Игоревич Борискин. Он отметил, что к 60 годам человек набирается опыта, знаний и навыков. И при этом в нём ощущается молодецкая удаль и задор. Михаил Васильевич Грязев — яркий тому пример.

— Оставайтесь всегда таким, каким мы вас давно знаем! — пожелал Олег Игоревич юбиляру.