Памяти первого ректора ТулГУ

• 08.09.2021

Памяти первого ректора ТулГУ

8 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения доктора технических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Почётного доктора ТулГУ, Почётного гражданина Тулы и Тульской области, ректора Тульского политехнического института, затем Тульского государственного университета с 1979 по 2006 год, заведующего кафедрой «Аэрология, охрана труда и окружающей среды» Института горного дела и строительства Эдуарда Михайловича Соколова.

В этот день у главного корпуса вуза, на фасаде которого установлена мемориальная доска учёному, состоялся митинг.

Почтить память Эдуарда Михайловича пришли представители администрации Тулы, исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко, члены ректората, преподаватели, студенты и сотрудники вуза, родные и близкие профессора Соколова.

Глава администрации Тулы Дмитрий Вячеславович Миляев в своей речи отметил, что Тула и Тульская земля богаты выдающимися людьми. Одним из таких людей был и Эдуард Михайлович Соколов, судьба которого связана с Тульским государственным университетом. Именно здесь он прошёл путь от младшего научного сотрудника до ректора. И в том, что Тульский политехнический институт превратился в Тульский государственный университет, огромная заслуга Соколова. В течение всей своей жизни он оставался верным своему долгу.

Дмитрий Вячеславович рассказал, что лично знал Эдуарда Михайловича. По его словам, это был человек широчайшей души и огромной мысли.

— Время ставит перед нами новые вызовы, — произнёс выступающий. — И Тульский государственный университет будет двигаться дальше. Жизнь Эдуарда Михайловича Соколова — пример того, как надо отвечать всем вызовам.

Олег Александрович Кравченко поделился, что в своей деятельности он опирается на то наследие, которое оставил профессор Соколов. Спикер подчеркнул, что именно при Эдуарде Михайловиче в вузе получили своё развитие социально-гуманитарное и медицинские направления. И к настоящему времени они стали существенной частью всего образовательного процесса.

Исполняющий обязанности ректора отметил и то, что особое внимание в своей деятельности профессор Соколов уделял научным исследованиям и разработкам, восполнению научных кадров

— Вуз звучал — и не только в масштабах области, но и далеко за её пределами, — сказал Олег Александрович. — И мы приложим все усилия, чтобы университет продолжал динамично развиваться. Эдуард Михайлович Соколов — пример руководителя для меня.

С огромным уважением о коллеге и Учителе отозвался директор Института горного дела и строительства Роман Анатольевич Ковалёв. В своём выступлении он сделал акцент на организаторском таланте учёного, о его уважительном, можно сказать, отеческом отношении к своим сотрудникам.

Профессор Аркадий Фёдорович Симанкин в течение пятидесяти лет проработал плечом к плечу с Эдуардом Михайловичем. Поступив в 1957 году в институт, сразу же окунулся в кипучую комсомольскую жизнь. Соколов в то время возглавлял комитет ВЛКСМ. Комсомольский лидер учил студентов не только глубоко овладевать знаниями, но и быть активными по жизни людьми. И сам был для них примером во всём. Ребята строили общежитие, в здании которого теперь размещается Медицинский институт, расширяли Белоусовский парк, вводили в строй третью домну Тульской магнитки, трудились на целине.

На протяжении всех лет руководства вузом Эдуард Михайлович Соколов отстаивал позиции высшего образования. И никогда не замыкался кругом общения со специалистами в своей области знаний. Дружил с известными конструкторами оружейниками — Василием Петровичем Грязевым и Аркадием Георгиевичем Шипуновым.

— В своё время наш коллектив долго думал над названием книги об Эдуарде Михайловиче, — признался профессор Симанкин. — И решили мы её назвать так — «Соколов — динамика вузовских перемен». В этом был весь Эдуард Михайлович!

Сын учёного, Михаил Эдуардович Соколов, высказал мысль о том, что каждый человек после себя оставляет след на этой Земле. Жизнь его отца — это жизнь удивительного человека. Его жизнь прошла разные периоды — и развитого социализма, и перестроечный, и Ельцинский... Но отец всегда умел принять правильное решение.

— На ступенях главного корпуса ТулГУ зародился Российский союз ректоров. Сам Борис Николаевич Ельцин во время визита в вуз объявил об этом, — сообщил сын учёного. — Мой отец всю свою жизнь посвятил университету. А моя мама была опорой для него всегда. Наша семья благодарна всем за добрую память об Эдуарде Михайловиче! А Тульскому государственному университету желаем успешного развития!

После митинга памяти Олег Александрович Кравченко и родственники учёного побывали в научной библиотеке ТулГУ. Там открылась выставка «Учёный. Ректор. Созидатель», посвящённая 90-летию со дня рождения профессора Соколова.

На экспозиции представлены издания, рассказывающие об основных этапах его жизни и научной деятельности.

Выставка открыта до 1 октября (главный корпус, ком. 133-а).

Все желающие могут посетить и виртуальную выставку «Эдуард Михайлович Соколов — первый ректор Тульского государственного университета».