О великом полководце земли русской

• 09.09.2021

О великом полководце земли русской

8 сентября в Институте права и управления Тульского государственного университета прошёл первый в этом учебном году кинолекторий. Он был посвящён 800-летию со дня рождения великого полководца, князя Александра Невского.

Напомним, кинолекторий был создан в 2018 году на базе Института права и управления совместно с Тульским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

Основными его задачами являются реализация государственной политики в области военно-патриотического и гражданского воспитания студентов,  формирование у них чувства верности Родине, изучение истории и культуры страны и родного края, увековечение памяти защитников Отечества, профилактика проявлений политического и религиозного экстремизма в молодёжной среде.

Сейчас кинолекторий стал частью федерального просветительского проекта в рамках Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» .

…Открыл мероприятие исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко. Он подчеркнул, что многие знают Александра Невского благодаря его подвигам. Это была одна из ключевых фигур в истории становления российской государственности и самосознания русского народа.

Выступающий отметил символичность того, что участие в кинолектории принимают курсанты Военного учебного центра и семинаристы Тульской духовной семинарии. Александр Невский был защитником своего Отечества, Русской православной Церковью он причислен к лику святых.

Князь совершал не только ратные, но и духовные подвиги. Его образ непосредственно связан с культурно-историческим кодом нашей страны.

В рамках кинолектория прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса презентаций «Александр Невский: князь, полководец, защитник Отечества».

Дипломы за первое место были вручены студенту Политехнического института Александру Кошелеву и студентке Института права и управления Ангелине Цирковой, за второе — студентке ИПУ Татьяне Ханиной, за третье — студентке этого же института Дарье Любченко. В подарок ребята получили книгу «Александр Невский. Великие историки о великом полководце».

С приветственными словами к участникам кинолектория обратились депутат государственной Думы Виктор Викторович Дзюба и выпускник ТулГУ, депутат Тульской областной Думы седьмого созыва, первый заместитель генерального директора – технический директор ООО ПП «Мехмаш» Дмитрий Валерьевич Афоничев. Лейтмотивом их выступлений стала мысль о том, что тот, кто забывает историю, не имеет будущего. Гости пожелали ребятам успехов в новом учебном году.

— Восемьсот лет прошло со дня рождения Александра Невского, — взял слово и.о. заведующего кафедрой «Теология» Лев Львович Махно. — Князь защищал своё государство и пошёл по пути веры в Бога. Этот пример не умирает! Он живёт и будет жить дальше!

После официальной части ребята посмотрели отечественный чёрно-белый художественный фильм 1938 года «Александр Невский» (режиссёр — Сергей Эйзенштейн, исполнитель главной роли — Николай Черкасов). А затем обсудили его.

— Я уже второй год хожу на кинолекторий, — рассказала второкурсница направления «Государственное и муниципальное управление» Алина Перцева. — Считаю, что это очень нужное мероприятие. Оно мотивирует к более глубокому изучению истории нашей страны, способствует патриотическому воспитанию  молодёжи. Лично я благодаря кинолекторию узнала много нового!