ИТ-диктант для программистов

• 13.09.2021
  • Дмитрий Литвинов

ИТ-диктант для программистов

В День программиста, который отмечается в 256-й день года (в 2021 году — 13 сентября), в Тульском государственном университете прошли IT-диктант и ролевой онлайн-квест.

Всероссийский диктант по информационным технологиям (IT-диктант) проводился во всех регионах страны при поддержке сети точек кипения, департамента информатизации Тюменской области и Министерства науки и высшего образования РФ. Тульский государственный университет стал региональной площадкой мероприятия.

IT-диктант — это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования — оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

Доступ к заданиям открылся 13 сентября для заранее зарегистрировавшихся участников. ТулГУ представляли, в основном, студенты и выпускники Института прикладной математики и компьютерных наук. Задания были составлены таким образом, чтобы решить их мог программист с любым уровнем подготовки, от начального до продвинутого.

Так, второкурсник направления «Информатика и вычислительная техника» Максим Калинин рассказал, что для него IT-диктант стал поводом к изучению новых разделов учебных курсов.

— Я получил хорошую оценку: 82 балла из 100. Задания в основном были не очень сложными, а после диктанта можно было посмотреть решения с комментариями. Некоторые вопросы давали понять, что мне ещё нужно многому научиться, — сказал Максим.

Выпускник ТулГУ Александр Анчишкин заработал 92 балла. Мог больше, но с ответами на два вопроса он поторопился, а в случае с социальной сетью Instagram просто не знал ответа. В тесте спросили, какова максимальная продолжительность трансляции в Instagram.

— Я хоть и зарегистрирован в нём, но меня точно нельзя назвать постоянным пользователем этой сети, — улыбается Александр. — Мне понравилось, что диктант охватывает различные области знаний IT: это социальные сети, поисковые системы, информационная безопасность, интернет-протоколы, протоколы передачи данных. Было интересно на них отвечать!..

Итоговый рейтинг результатов организаторы опубликуют после завершения диктанта во всех регионах.

День программиста в ТулГУ продолжился обучающим онлайн-квестом, который организаторы назвали #Тыжпрограммист. Мероприятие придумали и подготовили студенты Института прикладной математики и компьютерных наук для первокурсников, которые только начинают обучение в ТулГУ.

Ровно в шесть вечера на специальной странице ВКонтакте появилось сообщение о том, что игра началась. В это время за своими домашними компьютерами собрались участники — одиннадцать команд по четыре человека в каждой.

— Это не просто квест, а ролевая игра, где первокурсники выступают детективами, расследующими хищение данных, — рассказал один из организаторов #Тыжпрограммиста, второкурсник Владислав Гофман. — Задания им выдают SMM-специалист, сисадмин и другие герои. Всего таких точек шесть, и на каждой команды решают математические задачи...

По словам организаторов, проверяется не только правильность выполнения, но и быстрота поиска верного решения, а также командная работа. Будущие программисты ТулГУ получат полезные навыки и нескучно проведут вечер.