Креативный бег по «Тропе первака — 2021»

• 14.09.2021

Креативный бег по «Тропе первака — 2021»

13 сентября в Тульском государственном университете стартовала XV игра-квест «Тропа первака».

Это мероприятие, организаторами которой являются члены редакции студенческого журнала «Импульс» и профсоюзный комитет студентов и аспирантов ТулГУ, уже давно стало доброй традицией. В прошлом году из-за ситуации, обусловленной коронавирусной инфекцией, оно проводилось в онлайн-формате.

— А сейчас мы опять в офлайне, — сообщила исполняющая обязанности председателя профкома студентов и аспирантов ТулГУ Дарья Антонова. — Ребята бегают по точкам, а задания и загадки они получают через приложения, разработанные членом редакции «Импульса» Антоном Азаровым. Во избежание скопления народа команды стартуют через определённый промежуток времени.

Дарья рассказала, что изменились правила определения победителей. И если раньше учитывалась ещё и скорость прохождения через пункты, то теперь — только качество выполнения заданий и командный дух.

В этом году предусмотрено девять пунктов: учебные корпуса №№ 8 и 12, общежития №№ 6/2 и 8, раскидистая ива напротив университетского храма, бассейн в ФОЦе, памятник студенческому хвосту, стела памяти и здание университетского детского сада «Солнышко».

У каждого пункта на асфальте нарисовано несколько кратеров с цифрами. Организаторы задают участникам вопросы, ответами на которые и являются цифры в кратерах. Не совещаясь, перваки должны встать на нужный кратер. Если на кратере с цифрой, означающей правильный ответ, собралось большее количество игроков, то ответ засчитывается.

Застрельщиком нынешней игры-квеста стал Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева, выставивший на «Тропу» 13 команд.

— Наша команда называлась «Стрелки и белки», — рассказала первокурсница направления «Стрелково-пушечное артиллерийское и ракетное вооружение» Юлия Фатеева. — Все задания были очень интересными, но особенно мне понравился конкурс с танцем в тик-ток. Вообще впечатления у меня от «Тропы первака» только положительные! Замечательный квест! Познакомиться с вузом, с кампусом вот в такой увлекательной форме — это здорово! К тому же это игра нас, одногруппников, очень сплотила.

Очень понравился конкурс с тик-ток и первокурснику направления «Управление летательными аппаратами», члену команду «Гоблины» Никите Мельникову.

— Классно всё было! — поделился он. — Впечатления отличные!

Первокурсник направления «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» Олег Гуляев признался, что его команда «Омерзительная восьмёрка» участвовала в увлекательнейшем мероприятии.

— Море эмоций! И всё это благодаря слаженной работе организаторов! — сказал он. — Лично мне понравилось всё — и атмосфера праздника, и конкурсы. Больше всего запомнились пункты, где мы выполняли задания на объединение команды. Благодаря им мы лучше узнали друг друга. Ну и игра «Крокодил» впечатлила. «Тропа первака» помогла мне узнать больше о вузе, в котором я учусь.