В ТулГУ стартует школа программирования

• 17.09.2021
  • Дмитрий Литвинов

В ТулГУ стартует школа программирования

Студентов будут готовить к чемпионату мира и другим соревнованиям. Заявки принимаются!

Студенты IT-специальностей ТулГУ всегда активно участвуют в различных конкурсах и турнирах — хакатонах, региональных, всероссийских и международных чемпионатах. Чтобы выступления были ещё успешнее, а команды пополнялись новыми участниками, в ТулГУ запускают новый цикл занятий школы спортивного программирования.

Впервые курс стартовал в прошлом году, занятия проводились и летом.

Первые результаты таковы. На квалификационных соревнованиях Командного чемпионата мира по спортивному программированию ICPC 2020/2021 из 23 команд ТулГУ в четвертьфинал прошли четыре, а две из них получили дипломы. На этом этапе соревнуются лучшие программисты ЦФО. Одна из команд прошла в полуфинал ICPC. Кроме того, слушатели школы успешно выступили на университетском турнире по программированию и завоевали путёвки на летние сборы программистов Volga Camp 2021.

Теперь объявлен новый набор. О нём рассказала доцент кафедры «Информационная безопасность» Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Галина Валерьевна Басалова:

— Чтобы успешно выступать в соревнованиях столь высокого уровня, базовой подготовки недостаточно — нужны и углубленные знания, и постоянные тренировки, и навыки решения особых задач, и умение работать в команде. В связи с этим в Институте прикладной математики и компьютерных наук было решено организовать центр по дополнительной подготовке студентов, желающих участвовать в олимпиадах и конкурсах, связанных с программированием. И это не просто секция или кружок, а учебный центр, который будет заниматься разными проектами, так или иначе связанными с олимпиадами и конкурсами по алгоритмическому программированию и математике...

Обучение будет проходить после основных пар, а также по субботам и охватит дополнительные разделы программирования, студенты смогут углубить свои знания, что актуально не только для участия в соревнованиях, но и для скорого выхода на рынок труда. Занятия проводят преподаватели ТулГУ и представители тульского IT-сообщества — программисты-практики.

Регистрация.

Презентация школы, где расскажут о её целях и задачах, принципах спортивного программирования и организации тренировок, пройдёт в понедельник, 20 сентября, в 17:30. Место проведения — главный корпус (пр. Ленина, 92), ауд 412.