ТулГУ и Франция: точки научного соприкосновения

• 17.09.2021

ТулГУ и Франция: точки научного соприкосновения

17 сентября Тульский государственный университет с рабочим визитом посетили советник посла Российской Федерации во Франции, представитель Министерства науки и высшего образования РФ во Франции Игорь Юрьевич Носков и старший советник первого Европейского департамента МИД России Кирилл Эдуардович Быков.

Они пообщались с исполняющим обязанности ректора ТулГУ Олегом Александровичем Кравченко и руководителями структурных подразделений вуза. Встреча была посвящена перспективам сотрудничества тульского и французских университетов.

Представитель МИД России сообщил, что к настоящему времени уже разработана дорожная карта научно-образовательного сотрудничества России и Франции. Министерство науки и высшего образования РФ и Россотрудничество запускают программу грантовой поддержки студентов, и Франция выбрана в качестве пилотной страны данного проекта.

В плане взаимодействия с Тульским государственным университетом особый интерес представляет университет города Тура. Это обусловлено прежде всего схожестью городов по численности населения и близостью расположения к столицам, а также набором дисциплин и реализуемых образовательных программ.

Но представители университета в Туре, подчеркнул гость, хотели бы получить от тульских коллег конкретные предложения о направлениях сотрудничества. Целесообразно проведение онлайн-семинаров, конференций, обмен лекторами в рамках программы краткосрочных стажировок, организация летних школ для французских студентов.

Основой успешного сотрудничества, безусловно, является знание иностранного языка и реализация образовательных программ на английском языке.

В свою очередь представитель Минобрнауки России подчеркнул, что знание французского языка создаёт дополнительный потенциал для преподавателей вуза. Для этого можно привлекать в Тулу носителей языка. А поскольку ТулГУ участвует в таких знаковых проектах как ИНТЦ «Композитная долина» и НОЦ «ТулаТЕХ», российские и французские коллеги могли бы найти точки научного соприкосновения по данным вопросам и обменяться опытом.

И.о. начальника отдела международных связей Наталья Викторовна Шарышова рассказала о научном сотрудничестве между ТулГУ и Францией. В частности, она отметила, что посольство Франции с целью продвижения французского языка в мире ежегодно проводит обучение преподавателей французского языка по разным направлениям. Преподаватели ТулГУ регулярно принимают участие в этих конкурсах и участвуют в обучающих семинарах.

25 февраля этого года в режиме видеоконференции состоялась первая рабочая встреча руководства Тульского государственного университета и университета города Тур по вопросам сотрудничества. Наибольшую заинтересованность французской стороны вызвали биомедицинское, фармакологическое и юридическое направления.

В октябре пройдёт Съезд университетских преподавателей французского языка «Assises-2021». ТулГУ будут представлять четверо специалистов.

Директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова сообщила, что ТулГУ готов выступить в качестве онлайн-платформы для образовательной выставки и провести рекламно-информационную работу. Эффективным способом продвижения русского языка за границей и французского в России могут стать семинары и вебинары для преподавателей русского языка во Франции и французского языка для преподавателей ТулГУ.

Представители структурных подразделений вуза поделились своим мнением относительно направлений сотрудничества с Университетом Тура.

Директор Института гуманитарных и социальных наук Ирина Александровна Батанина рассказала, что научное взаимодействие французских и российских коллег, по её мнению, может осуществляться по таким вопросам как миграционные процессы, ценности и цифровизация современного общества.

Директор Естественно-научного института Валерий Анатольевич Алфёров предложил организовать летнюю школу и провести научно-практическую конференцию по биотехнологиям с участием французских коллег.

Олег Александрович Кравченко отметил, что биотехнологии являются в настоящее время одним из приоритетных научных направлений, а потому было бы интересно организовать стажировку учёных ТулГУ во Франции с посещением научных лабораторий и кластеров.

Директор Института прикладной математики и компьютерных наук Алексей Алексеевич Сычугов высказался за научное сотрудничество с университетом Тура в области машинного обучения, распознавания образов и искусственного интеллекта. К тому же учёные ТулГУ, занимающиеся этими направлениями, отметил он, уверенно владеют иностранным языком.

Профессор кафедры «Прикладная математика и информатика» Дмитрий Викторович Горбачев сообщил, что в ТулГУ сложилась научная школа по прикладной математике, а он сам готов выступить в качестве лектора.

Директор Института права и управления Михаил Александрович Берестнев отметил, что в ИПУ довольно сильные правоохранительный и экономический блоки. Представитель ТулГУ высказал пожелание, чтобы французские коллеги поделились опытом в области международного арбитража и гражданского права.

Директор Политехнического института Олег Игоревич Бориски выразил уверенность, что сотрудничество в сфере композитных материалов и нанотехнологий будет обоюдно интересным. Он также рассказал, что кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство» занимается оптимизацией транспортных процессов в крупных городах, у коллектива имеется опыт международного сотрудничества в этой области.

Ольга Дмитриевна Гладкова напомнила об участии ТулГУ в проекте «Путями первопроходцев», реализуемом кафедрой АиАХ совместно с Русским географическим обществом и посвященном исследованию Арктики.

Олег Александрович Кравченко отметил, что точкой научного взаимодействия может быть и актуальная на сегодня тема экомониторинга.

В завершение встречи гости предложили тулякам разработать стратегию сотрудничества с Францией и вернуться к её обсуждению.