Представитель ТулГУ — финалист «Науки»

• 21.09.2021
  • Дмитрий Литвинов

Представитель ТулГУ — финалист «Науки»

Заведующий кафедрой «Приборы и биотехнические системы» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Алексей Вячеславович Прохорцов принял участие в финале всероссийского конкурса «Лидеры России» в главном треке года — «Наука».

Финал трека «Наука» прошёл в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» 17-18 сентября. Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации выступили в качестве соорганизаторов и консультантов при проведении оценочных мероприятий. В финале трека принимали участие 159 специалистов со всей России.

С финалистами встретился Министр науки и высшего образования России Валерий Николаевич Фальков, который ответил на вопросы участников о развитии научно-исследовательской среды в России.

— Лидер должен уметь вдохновлять, причём ответственно вдохновлять, идти вперёд и делать большие проекты. Люди, которые способны на это, всегда будут востребованы! — сказал В.Н. Фальков.

Все финалисты получат возможность попасть на образовательные программы ведущих вузов и научных организаций, пройти стажировки в профильных министерствах, ведущих вузах, научных организациях и крупных корпорациях.

В число лучших участников трека «Наука» вошёл заведующий кафедрой приборов и биотехнических систем Алексей Вячеславович Прохорцов. Он прошёл сито отборочных туров, в которых приняли участие научные работники со всей России, успешно прошёл очное контрольное тестирование и принял участие в работе обучающих «круглых столов» в университете МИСиС.

Алексей Вячеславович участвовал в конкурсе «Лидеры России» во второй раз, впервые он попробовал свои силы в самом первом сезоне соревнования в 2017 году.

— Участие в треке «Наука» было для меня особенно важно, поскольку я занимаюсь исследованиями, а перед нашим университетом стоит большая и амбициозная задача по интенсификации научного направления — в рамках программы развития и участия в программе «Приоритет 2030», — рассказал А.В. Прохорцов. — Общение с коллегами из других регионов, возможность обменяться опытом и сравнить подходы к организации работы, а кроме того, пообщаться с министром науки и высшего образования России и другими специалистами — всё это очень важно и станет хорошим опытом...

В марте 2021 года Алексей Вячеславович Прохорцов защитил докторскую диссертацию, его исследовательская деятельность связана с развитием навигационных систем. Это научное направление он выбрал для себя ещё будучи студентом.

— Три человека оказали на меня особое влияние. Это профессор Владимир Яковлевич Распопов, благодаря которому я выбрал свою специальность и поступил в ТулГУ, доктор технических наук Валерий Викторович Савельев, который возглавлял кафедру ПБС и был деканом факультета САУ, а также Александр Эдуардович Соловьёв, который являлся моим научным руководителем, — рассказал финалист «Лидеров России» из ТулГУ. Имена своих наставников Алексей Вячеславович назвал в конкурсном эссе, которое является обязательной частью отбора.

Победителями трека «Наука» стали 33 участника из 15 регионов России.

* * *

Финал трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России» состоялся в рамках основного плана Года науки и технологий в России. Его соорганизаторами выступили Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.