Поборолись за шахматную корону

• 21.09.2021

Поборолись за шахматную корону

В Тульском государственном университете состоялся традиционный блиц-турнир по шахматам.

Проходил он в формате молниеносных шахмат: блиц — 3 минуты на всю партию плюс 2 секунды на ход. Соперники играли в два круга — белыми и чёрными.

По результатам турнира места распределились следующим образом:

I место — Давид Тевосян (Институт прикладной математики и компьютерных наук);

II место — Алексей Корнелюк (Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева);

III место — Александр Желудков (Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева.

— Игроки были разного уровня, но за призовые места завязалась упорная борьба. И победителем из неё вышел Давид Тевосян! — комментирует тренер-преподаватель спортивного клуба ТулГУ Павел Андреевич Шишкин. — В личной встрече с Алексеем Корнелюком Давид выиграл первую партию белыми, а вторую чёрными сыграл вничью. И победа белыми стала решающей.

Как рассказал сам Давид, любовь к шахматам у него появилась в семь лет. Однажды мальчик с мамой были на праздничном мероприятии. И Давид увидел, как двое охранников играли в шахматы. В итоге все время мальчик простоял, наблюдая за охранниками, хотя ничегошеньки в игре и не понимал. На праздничное действо он даже и внимания не обращал. Вечером попросил маму купить ему шахматную доску и руководство по игре в шахматы. По нему  самостоятельно и освоил азы.

— Шахматы — интеллектуальная игра. Она учит продумывать ситуации наперёд. А это очень важно, ведь сначала нужно понять, что сделать, а потом уже ходить. В обычной жизни то же самое, — говорит Давид. — Существуют разные форматы игры в шахматы — блиц, рапид, классика и другие. Они  помогают либо выработать усидчивость, если ты играешь, например, в классику, либо же за доли секунды принять решение, как это происходит в блице. Ну и куда же без соревновательного духа и количества разнообразных ходов! Всё это в сумме мне очень нравится в шахматах.

Юноша признаётся, что он никогда официально не принимал участия в блиц-турнирах, а потому ему было очень интересно попробовать себя в этом. Победу в шахматах одерживает тот, кто меньше ошибается.

— Значит, я просто был чуть лучше готов, — делится Давид. — Но победа никогда не должна вызывать чувства превосходства над остальными участниками турнира. Безусловно, все наши шахматисты молодцы! А этот турнир — лишь очередной импульс к самосовершенствованию.