В новые лаборатории придёт молодёжь

• 23.09.2021
  • Дмитрий Литвинов

В новые лаборатории придёт молодёжь

Министерство науки и высшего образования России поддержало создание в Тульском государственном университете четырёх научных лабораторий с современным оборудованием, которые возглавят молодые учёные.

Напомним, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Тульская область — один из регионов, где активно реализуется национальный проект «Наука и университеты». Одна из главных целей нацпроекта — сделать работу в стране привлекательной для ведущих учёных и молодых перспективных исследователей — как российских, так и зарубежных.

— На базе двух университетов-участников научно-образовательного центра «ТулаТЕХ» ТулГУ и Новомосковского института РХТУ имени Д.И. Менделеева будут созданы научно-исследовательские лаборатории, которые возглавят молодые учёные, — отметил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко.

В ТулГУ планируется открыть четыре лаборатории. В лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов будут заниматься исследованиями физико-химических свойств материалов для применения в медицине, биотехнологии и химической промышленности. Её возглавит кандидат химических наук, выпускница фармацевтического факультета Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Евгения Александровна Саверина.

В рамках импортозамещения под её руководством молодые учёные разработают синтезированные компоненты для новых отечественных антисептических и дезинфицирующих средств.

В лаборатории экологической и медицинской биотехнологии, которой будет руководить кандидат химических наук, доцент кафедры биотехнологий ТулГУ Сергей Валерьевич Алфёров, планируют создавать биоанализаторы нового поколения. Эти разработки позволят оперативно исследовать пробы воды, например, на предприятиях системы водоочистки и станциях санитарно-эпидемиологического контроля.

— Разработки в области экологического мониторинга актуальны для промышленно развитой Тульской области, — отметил специалист. — Мы создадим биосенсоры для контроля загрязнения окружающей среды, а также будем заниматься применением достижений биотехнологии в медицинских целях...

В лаборатории когнитивных технологий и симуляционных систем под руководством кандидата технических наук Евгения Александровича Семенищева будут созданы тренажёрные комплексы различного назначения. Такие тренажёры-симуляторы смогут готовить специалистов, например, сухопутных войск, для отработки навыков обнаружения и захвата различных типов воздушных и наземных целей.

— Наша цель — завоевать лидерство на рынке систем построения многомерных данных, применяемых для создания тренажёрных систем. Области применения такой техники — как гражданские, так и военные, — сказал Евгений Александрович.

В лаборатории химии композиционных и углеродных материалов молодые учёные займутся созданием экспериментальной и методической базы для фундаментальных исследований в области газопроницаемости материалов. Это позволит расширить номенклатуру производства уплотнительных материалов. Руководитель лаборатории — кандидат химических наук Екатерина Александровна Чернова, выпускница МГУ им. М.В. Ломоносова.