И.о. ректора ТулГУ О.А. Кравченко: «Наш приоритет — обеспечение нового уровня исследований»

• 26.09.2021

26 сентября завершились защиты проектов по развитию университетов в рамках программы «Приоритет 2030» перед членами комиссии Минобрнауки России, которую возглавляет Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Приоритет 2030» — самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки университетов. Все участники получат мощный стимул к развитию. Уверен, что принципы развития, которые заложены в стратегических проектах университетов, послужат на благо как самому вузу, так и всей системе высшего образования«, — отмечает глава ведомства России Валерий Фальков.

В состав делегации Тульского государственного университета на защите проекта вошли: председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко, и.о. ректора Олег Александрович Кравченко, проректор по стратегическому развитию Оксана Александровна Осташко, зам. главного конструктора по НИР, инвестиционным проектам АО «НПО „Сплав“ им. А.Н. Ганичева» Михаил Евгеньевич Долганов, заведующий кафедрой «Электротехника и электрооборудование», руководитель стратегического проекта Александр Эдуардович Соловьев, доцент кафедры «Электро- и нанотехнологии», руководитель стратегического проекта Артем Петрович Малахо.

Программа развития ТулГУ разработана в соответствии со Стратегией научно-технологического развития РФ, Программой социально-экономического развития Тульской области, а также с учётом проектов, реализуемых в регионе — НОЦ мирового уровня «ТулаТЕХ» и ИНТЦ «Композитная долина».

В целях трансформации образования в университете планируется применение трендовых механизмов (индивидуальных образовательных траекторий, «ядерных» компонентов) и зарекомендовавших себя практик — взаимодействия с индустриальными партнёрами.

«Наш приоритет — обеспечение нового уровня исследований при сохранении научных школ в области ОПК и формирование новых научных направлений, новая политика в кадровом обеспечении научной деятельности» — подчеркивает и.о. ректора О.А. Кравченко.

Основные преобразования направлены на активизацию научно-исследовательской работы. Планируется, что объём НИОКР гражданского назначения возрастёт с 5% до 45%, доля ОКР увеличится с 10% до 60%.

Инструментом реорганизации научной деятельности станет научно-инновационная структура: R&D-центр и сеть молодёжных лабораторий.

В университете планируется реализовать три стратегических проекта в научно-исследовательской сфере, формирующие новые рынки экономики макрорегиона. Это: «Перспективное вооружение», «БиоХимТех» (совместно с Институтом органической химии РАН и Пущинским научным центром). Университет — инициатор ИНТЦ «Композитная долина», и третий стратегический проект — в области композитных материалов (ключевые партнеры — МГУ, а также предприятия УНИХИМТЕК и НИИ Графит).

Серьезным преимуществом вуза при реализации стратпроектов является участие в НОЦ, что способствует кооперации с другими университетами.

Ключевые цели программы развития ТулГУ скоординированы с показателями Программы развития Тульской области. Программа развития университета будет реализована при поддержке правительства региона.

«В своем послании Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поставил задачу развивать научную и инновационную деятельность в регионе. Благодаря участию тульских вузов в федеральной программе университеты смогут стать драйверами Программы социально-экономического развития Тульской области до 2026 года, привлечь к научной деятельности лучших ученых, наполнить лаборатории молодыми и талантливыми кадрами, а также создать комфортную среду нашим студентам для получения образования мирового уровня», — отметил первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.