ТулГУ принял участие в фестивале «Техносреда»

• 28.09.2021

ТулГУ принял участие в фестивале «Техносреда»

25 и 26 сентября на территории ВДНХ в Москве проходил Всероссийский фестиваль «Техносреда». Он стал ключевым событием Года науки и технологий.

Главным организатором фестиваля выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

«Свои уникальные новейшие разработки и проекты представили ведущие научно-исследовательские институты и вузы, технологические компании. Это прямое доказательство того, что благодаря уму и знаниям можно достичь успеха, и в нашей стране для этого есть миллион возможностей», — отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков.

Фестиваль «Техносреда» — это более 150 тысяч участников и свыше 500 разработок.

Программа мероприятия была довольно насыщенной и включала в себя интерактивные научные шоу, изобретательские мастерские и лекции, дискуссии, знакомство с наиболее важными научными концепциями и открытиями, мастер-классы.

Тульский государственный университет на фестивале представляли Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева, Политехнический и Естественно-научный институты.

Они продемонстрировали 13 экспонатов, среди которых разработки в области вооружения, создания новых материалов, экомониторинга, систем ориентации и навигации, беспилотных летательных аппаратов.

Как рассказали наши экспоненты, стенд ТулГУ пользовался большой популярностью у посетителей.

Представители Министерства обороны Российской Федерации, в частности, интересовались возможностью повторного использования рассыпной пластиковой ленты для пулемёта ПК, разработанной на кафедре «Стрелково-пушечное вооружение». Преподаватели вузов задавали вопросы об использовании компьютерной программы «ВИЗОР», созданной там же, применяемой в образовательном процессе.

Лётчиков малой авиации не оставили равнодушными гироскопы и системы навигации. Их интерес был обусловлен тем, что в настоящее время особенно востребованы недорогие малогабаритные резервные пилотажно-навигационные системы.

В рамках фестиваля доктор технических наук, доцент кафедры «Приборы управления» Валерий Владимирович Матвеев выступил с докладом «Гироскоп: свойства, применение».

Интерес посетителей выставки вызвало устройство и принципы работы модели беспилотника и судомодели на реактивной тяге, а также стенд, на котором демонстрировалась мобильная разработка «Катюша в AR», позволяющая изучить военную машину БМ-13 «Катюша» прямо с экрана мобильного устройства. Также любой желающий мог привести ракетную установку в действие, открыв огонь.

Гости фестиваля совершали путешествие в мир дополненной реальности, используя смартфон с модулем камеры, интересовались возможностями технологии дополненной реальности и перспективами развития данного направления.

Студент ТулГУ Александр Дёмин провёл для посетителей мастер-класс по созданию приложения с применением технологии дополненной реальности. Участники пошагово выполняли поставленные задачи. При наведении камеры телефона на логотип Тульского государственного университета, являющегося маркером для инициализации технологии дополненной реальности, появлялся 3D объект.

По словам аспиранта Льва Сафонова, очень много разновозрастных посетителей подходило к стенду «Я управляю ГРАДом». Люди старшего поколения задавали вопросы, касающиеся наукоёмкости технологии, устройства шлема, истории создания самой программы, сотрудничества ТулГУ с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Представитель университета рассказывал им, что данная разработка будет использоваться в Военном учебном центре ТулГУ в процессе изучения курсантами принципа действия реактивных систем залпового огня.

У детей и подростков, поделился Лев, восхищение вызывала интерактивность VR реальности. Ребята так и сыпали вопросами: «Чем занимается Тульский государственный университет? Какие учебные направления есть в вузе? Как к вам поступить?»

В рамках фестиваля аспирант прочитал 20-минутную лекцию о VR/AR/MR-технологиях.

— К сотрудничеству с ТулГУ проявили интерес представители Дальневосточного федерального университета и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, — сообщил Лев. — Рассмотрим совместную работу по созданию образовательного акселератора для VR-тренажёров.

Представители ТулГУ признались, что впечатления от фестиваля у них только положительные. Среди посетителей наших стендов были и такие, которые выразили желание создать модельные кружки на базе ТулГУ.

— Приятно, что экспонаты нашего университета вызвали неподдельный интерес у представителей разных поколений и разных сфер деятельности! — отмечают члены делегации ТулГУ.

В работе Молодёжного пресс-центра при Минобрнауки России приняли участие члены команды студенческого медиацентра ТулГУ Фёдор Пронин и Дарья Суслина. Ребята подготовили видеоконтент и фоторепортаж.