Золото «Нового времени» у учёных ТулГУ

• 28.09.2021

Золото «Нового времени» у учёных ТулГУ

23-25 сентября в Севастополе проходил XVII Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время».

Участие в нём приняли 300 изобретателей из России, Китая, Румынии и Тайваня.

Тульский государственный университет на Международном салоне представлял проект «Способ и устройство для получения оболочки с переменной толщиной стенки по высоте» (патент РФ №2707456), разработанный авторским коллективом кафедры «Механика пластического формоизменения» в составе доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой Сергея Николаевича Ларина, кандидатов технических наук, доцентов Виктора Анатольевича Короткова, Андрея Александровича Пасынкова, Валерия Ивановича Платонова и аспиранта Павла Витальевича Романова.

Работа учёных ТулГУ была удостоена Золотой медали.

Как рассказал Валерий Иванович Платонов, традиционно при изготовлении таких оболочек применяют технологические процессы, основанные на использовании способов обратного выдавливания в разъёмных матрицах цилиндрических заготовок из круглого проката. Всё это требует мощного прессового оборудования, дорогостоящей технологической оснастки, изготовленной из дорогих специальных инструментальных сталей, и как результат приводит к значительному удорожанию производства такого класса оболочек.

Суть предлагаемого способа заключается в совмещении операций вытяжки с утонением и обратного выдавливания. Учёными ТулГУ было впервые предложено использование заготовок из листового проката. Формоизменение листовой заготовки позволяет в несколько раз снизить энергозатраты и повысить стойкость технологической оснастки.

Изобретение было отмечено Дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности в номинации «100 лучших изобретений России за 2019 год и первое полугодие 2020 года».

— Разработка может использоваться в различных областях машиностроения. Экономический эффект заключается в снижении себестоимости выпускаемой продукции не менее чем на 20-25%, — сообщил Валерий Иванович. — Для нас, авторов, эта победа означает повышение престижа кафедры «Механика пластического формоизменения» среди профильных кафедр России. Мы надеемся на заинтересованность инвесторов во внедрении нашего изобретения, а также на получении научных грантов по исследованию особенностей формоизменения заготовок по предлагаемому способу.

Напомним, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Наука впервые включена в приоритетные национальные проекты России. Реализация нацпроекта рассчитана на 2019-2024 годы. Тульская область один из регионов, который активно реализует мероприятия в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Одна из главных целей нацпроекта — обеспечить привлекательность работы в России для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей.