Тула — Магеланг: новые возможности взаимодействия

• 29.09.2021

Тула — Магеланг: новые возможности взаимодействия

29 сентября Тульский государственный университет с рабочим визитом посетила делегация Посольства Республики Индонезия в России в составе заместителя главы дипломатической миссии Азиса Нурвахьюди, главы политического отдела Адитьи Тиморанто, атташе по вопросам образования Ади Нурьянто, первого секретаря политического отдела Новиянти Нурмала и переводчика Мухаммада Ризински Русиано.

Гости встретились с представителями администрации города Тулы, руководством ТулГУ, директорами институтов и заведующими кафедрами.

Стороны обсудили вопросы, связанные с подписанием договора о побратимстве и меморандума о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрациями двух городов, а также с образовательными программами и обменом студентами.

Первый заместитель главы администрации города Тулы Илья Ильич Беспалов поблагодарил индонезийских гостей за проявленный ими интерес к Туле. Он отметил, что у нашего города имеется богатый опыт международного сотрудничества, ведь Тула связана узами побратимства с 14 иностранными городами. В свою очередь и социально-экономический, промышленный, культурный потенциал Индонезии представляет интерес для туляков. Установление побратимских связей между Тулой и индонезийским городом Магелангом откроет возможности для реализации совместных взаимовыгодных проектов.

Исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко подчеркнул, что вуз уделяет огромное внимание международному сотрудничеству. В ТулГУ уже обучаются двое индонезийских студентов. Но чтобы расширить взаимодействие, нужно знать культуру двух стран. Возможны академический обмен студентами, проведение онлайн-мероприятий, совместная научно-исследовательская работа.

Азис Нурвахьюди признался, что он полностью согласен с мнением индонезийской студентки, обучающейся в ТулГУ, которая считает, что все жители Тулы очень доброжелательные люди.

Гость передал приветствие тулякам от Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Индонезия в России Хосе Антонио Морато Тавареса.

Азис Нурвахьюди сообщил, что в первый раз посетил Тулу в 2019 году и влюбился в этот чистый и красивый город. Сам он родился в Магеланге и очень бы хотел, чтобы эти два города стали побратимами.

Государственный университет Тидар, поведал он, находится в Северном Магеланге, Центральная Ява. Название вуза происходит от горы Тидар. Университет имеет несколько факультетов: аграрный, технический, юридический, экономический и медицинский.

Индонезийская сторона заинтересована в сотрудничестве вуза с Тульским государственным университетом.

— В России обучаются 708 индонезийских студентов. 90% бюджетных мест для них предоставлены Правительством вашей страны, — проинформировал гость. — Мы надеемся, что ещё больше индонезийских студентов будет учиться в России на бюджетной основе.

Азис Нурвахьюди рассказал, что Правительство Индонезии в свою очередь выделяет 3 вида бюджетных мест — по направлению «Культура и искусство», по направлению «Образование и культура» и одно для развитых стран (для бакалавров и магистров).

Начальник управления экономического развития администрации города Тулы Александр Александрович Ильинский выразил уверенность, что сегодняшняя встреча станет первым этапом взаимодействия двух сторон в торгово-экономической, научно-технической, культурной, образовательной и туристических сферах.

Директор Института международного образования ТулГУ Ольга Дмитриевна Гладкова рассказала гостям о ТулГУ.

С целью установления дружественных отношений между Тулой и Магелангом выступающая предложила следующие направления взаимодействия: краткосрочные летние школы на английском языке, посвящённые культурно-историческому наследию города Тула и области, летние школы по русскому языку как иностранному, совместные конкурсы творческих работ, обеспечение индонезийцев возможностью обучения в ТулГУ по широкому спектру образовательных программ, академическая мобильность студентов из городов-побратимов в формате «International Semester», вебинары на английском языке для лиц, интересующихся историей и культурой Тулы и области, стажировки в ТулГУ преподавателей русского языка как иностранного.

Председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Евгеньевна Соломатина отметила, что под руководством губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина проводится большая работа по привлечению в область большего количества туристов.

— Первым шагом к взаимодействию с индонезийской стороной должен быть обмен амбассадорами, — высказалась Лариса Евгеньевна.

— 65 образовательных учреждений Индонезии успешно сотрудничают с 69 образовательными учреждениями России. Мы надеемся, что для наших абитуриентов будет открыто ещё 100 бюджетных мет, — сказал Ади Нурьянто. — Индонезийская сторона заинтересована в укреплении сотрудничества с ТулГУ.

Гость спросил у Ольги Дмитриевны Гладковой относительно направлений работы летних школ. Директор ИМО сообщила, что летние школы работают по 5 направлениям: медико-биологическому, инженерному, экономическому, естественнонаучному и гуманитарному. Возможно дистанционное обучение.

Участники встречи обсудили процедуру установления побратимских отношений. Стороны договорились провести онлайн-встречи мэров Тулы и Магеланга, а также ректоров вузов потенциальных городов-побратимов в присутствии Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Индонезия в России.

Туляки и индонезийцы обменялись сувенирами. Олег Александрович Кравченко передал Благодарственное письмо Чрезвычайному и Полномочному послу Республики Индонезия в России Хосе Антонио Морато Таваресу.