Чемпионат мира, дружбы и сплочённости

• 29.09.2021

Чемпионат мира, дружбы и сплочённости

29 сентября на обновлённом поле стадиона «Буревестник» Тульского государственного университета стартовал «Чемпионат мира» — соревнования по футболу среди иностранных и российских студентов.

Изначально спортивное мероприятие было приурочено к Международному дню студенческого спорта, который отмечался 20 сентября. Этот праздник был утверждён Организацией объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Международной федерацией студенческого спорта (FISU) по инициативе Российского студенческого спортивного союза (РССС) и поддержан Министерством спорта Российской Федерации. В связи с трагическими событиями в городе Перми соревнования были перенесены.

—  Этот спортивный праздник для всех нас символичен, поскольку способствует развитию массовой физической культуры и спорта, служит идеям мира и дружбы между народами разных стран, — прокомментировал председатель спортклуба Сергей Игоревич Суслов.

…Началась торжественная церемония открытия соревнований с выступления университетского танцевального коллектива «INSIDE». А затем ведущий, третьекурсник медицинского института ТулГУ Павел Дьяков, представил команды-участницы соревнований. Сразиться за победу предстоит восьми футбольным командам из разных уголков планеты — студенческим сборным арабских стран, стран Средней Азии, африканских стран, Таджикистана, Вьетнама, Египта и двум сборным России.

Обращаясь к футболистам, исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко отметил, что стадион был отремонтирован на средства, выделенные Министерством образования и науки Российской Федерации.

В нашей стране, подчеркнул выступающий, спорту уделяется огромное внимание. Президент РФ Владимир Владимирович Путин подаёт тому пример. Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин всемерно поддерживает развитие спортивных объектов. Спортивным лидером Тульского края по праву считается футбольный клуб «Арсенал».

— Очень важно, чтобы спорт стал нормой нашей жизни, — произнёс Олег Александрович. — Я поздравляю вас, ребята, с тем, что вы принимаете участие в таких соревнованиях! Желаю вам сыграть без травм! И чтобы победили сильнейшие!

Участников соревнований приветствовал Министр молодёжной политики Тульской области Алексей Фаритович Давлетшин. Алексей Фаритович призвал футболистов развивать спортивную и молодёжную политику в области.

— Играйте в свою силу! — сказал он, обращаясь к ребятам. — Уважайте своих соперников и постарайтесь обойтись без травм!

К игрокам обратился легенда тульского футбола Михаил Левашов. Его клубная карьера начиналась в команде «Дон» Новомосковска, продолжилась в командах «Волга» Нижнего Новгорода, «Шахтёр» посёлка Пешелань Нижегородской области, «Арсенал-2». С сезона 2016/2017 годов Михаил Левашов выступает в основном составе тульского «Арсенала».

Футболист пожелал ребятам проявить себя в самых лучших качествах, сплочённо и дружно провести турнир. Ну и, конечно же, получить массу положительных эмоций.

Первый — символический — удар сделал Олег Александрович Кравченко. «Чемпионат мира» начался! В спортивный бой вступили команда российских студентов и «Сборная Египта».

Соревнования будут проходить до 8 октября включительно.

Иорданец Мухаммад Аланагрех учится на третьем курсе по специальности «Лечебное дело». Рассказал, что у себя на родине играл в футбол.

— Мне очень нравится этот вид спорта. Он направляет энергию человека в нужное русло, — поделился будущий медик. — На «Чемпионате мира» ТулГУ я играю в составе сборной арабских стран. Для нас всех это очень важное спортивное событие. Мы его долго ждали. Ребята из разных государств играют вместе. Это означает дружбу и сплочённость!