В Тульской области стартовала «Неделя без турникетов»

• 01.10.2021

В Тульской области стартовала «Неделя без турникетов»

Первого октября в Тульском государственном университете в очно-дистанционном формате состоялось торжественное открытие Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Тульского регионального отделения «Союз машиностроителей России».

Участие в нём приняли учащиеся центров образования Тулы, руководство предприятий и общественных организаций региона, ТулГУ.

«Неделя без турникетов» — это комплекс мероприятий, основной целью которых является информирование школьников и студентов о деятельности ведущих предприятий региона, а также популяризация инженерных профессий и специальностей, востребованных на производстве. В ходе акции обучающиеся имеют возможность посетить предприятия и пообщаться с его ведущими сотрудниками и специалистами.

Ежегодно участниками «Недели без турникетов» становятся крупные предприятия Тульской области — Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова, Щегловский вал, Императорский тульский оружейный завод, Центральное конструкторское бюро автоматики, Туламашзавод, Тулаточмаш, Тульский центр стандартизации и метрологии и др.

С приветственными словами к участникам торжественного открытия обратился заместитель председателя Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Николаевич Филиппов. Инициированные Союзом машиностроителей акция «Неделя без турникетов» и Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» способствуют повышению у детей и подростков интереса к инженерно-техническим специальностям и формированию в дальнейшем кадрового потенциала машиностроительной отрасли.

Глава муниципального образования город Тула Ольга Анатольевна Слюсарева подчеркнула, что акция «Неделя без турникетов» — это уникальная возможность обратить внимание юношей и девушек на то, что в них нуждаются предприятия.

По мнению министра промышленности и торговли Тульской области Вячеслава Михайловича Романова, «Неделя без турникетов» — это даже не акция, а идеология тульских предприятий, которые открыты для будущих сотрудников. Выступающий отметил, что такие мероприятия всемерно поддерживает Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин.

Президент Тульского областного союза работодателей Михаил Леонидович Тужиков сообщил, что в Тульскую область привнесено 700 миллиардов инвестиций. Планируется создание новых производств. Всё это открывает перспективы в профессиональном плане для молодёжи региона.

Президент Союза «Тульская торгово-промышленная палата» Юрий Михайлович Агафонов в своей речи сделал акцент на необходимости формирования престижа рабочих и инженерных специальностей.

Депутат Тульской областной Думы 7-го созыва, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Юрий Иванович Цкипури подчеркнул, что в Тульской области реализуется Программа социально-экономического развития и особое внимание в ней, конечно же, уделено людям.

— Ребята, вы — наше будущее! — произнёс он. — Такие мероприятия, как «Неделя без турникетов», проводятся не зря. Благодаря им вы знакомитесь с предприятиями и организациями региона, с условиями работы в них. Будьте патриотами Родины и Тульской земли! Оставайтесь жить и работать в тульском регионе!

Исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко отметил, что в жизни каждому из нас приходится принимать решения. Сначала человек выбирает университет и специальность, после окончания вуза думает о том, куда пойти работать. Акция «Неделя без турникетов» — одно из тех мероприятий, которые позволяют ребятам заранее познакомиться с предприятиями Тулы и области.

В этом году, сделал акцент Олег Александрович, приёмная кампания в ТулГУ продемонстрировала интерес абитуриентов к инженерным направлениям.

Исполняющий обязанности ректора сообщил, что в рамках «Недели без турникетов» учащиеся школ посетят Военный учебный центр, Технический колледж им. С.И. Мосина и в Медицинский клинический центр ТулГУ, студенты побывают на предприятиях-партнёрах университета.