Перевела и победила

• 05.10.2021
  • Дмитрий Литвинов

Перевела и победила

Студентка Института прикладной математики и компьютерных наук Дарья Страхова — победительница первого международного студенческого конкурса профессионально ориентированного перевода.

Конкурс проводился с 10 по 20 сентября кафедрой английского языка Одинцовского филиала МГИМО, Ассоциацией преподавателей перевода, Минским государственным лингвистическим университетом и Ассоциацией профессиональных переводчиков и профессиональных компаний Казахстана при поддержке Школы дидактики перевода Н.Н. Гавриленко.

Жюри рассмотрело 981 заявку-перевод по различным направлениям — технический перевод, медицинский перевод, юридический перевод и др.

Студентка четвёртого курса направления подготовки «Вычислительная техника» Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Дарья Страхова стала лучшей в номинации «Перевод в сфере современных технологий» и заняла второе место в номинации «Технический перевод». На выполнение заданий участникам отводилось десять дней, им запрещалось использовать технические средства перевода, а работы проверяло профессиональное жюри.

В этом году Дарья окончила программу дополнительного обучения «Переводчик в сфере информационных технологий», которую реализует университет.

— Английский — это язык международного общения, а в моей специальности он имеет особую актуальность, — рассказала Дарья Страхова. — Дополнительные занятия, которые я посещала в течение двух лет, дали мне не только базовые, но и углубленные знания по специальным языковым разделам. Я участвовала в трёх секциях, но медицинский перевод мне дался менее успешно. Но я очень рада, что смогла выдержать высокую конкуренцию в других номинациях, значит, интенсивные занятия не прошли зря!..