Уметь не только исследовать, но и представлять

• 06.10.2021

Уметь не только исследовать, но и представлять

Шестого октября тренингом «Тезисы и конференции» цикла «Исследуй. Представляй» в Тульском государственном университете начала свою работу Школа развития научно-исследовательского потенциала «Ступени науки».

Цель мероприятия — стимулирование научно-исследовательской деятельности и публикационной активности молодёжи.

Цикл тренингов «Исследуй. Представляй» призван помочь обучающимся подготовиться к написанию первых научных статей и выступлениям на конференциях.

Четверокурсник специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Алексей Гречнев о мероприятии узнал от своего преподавателя Тамары Владимировны Валуевой.

— Мне предстоит писать диплом, и я очень хочу правильно всё оформить, — поделился юноша. — К тому же я собираюсь получать высшее образование и планирую поступать в ТулГУ по своему направлению. Возможно, буду заниматься научно-исследовательской деятельностью. И эти тренинги мне в дальнейшем пригодятся.

Четверокурсница направления подготовки «Журналистика» Института гуманитарных и социальных наук Алёна Матвеева сообщила, что впереди у неё диплом, а потому она решила получить больше информации о том, как организовать свою работу. После получения степени бакалавра девушка рассматривает поступление в магистратуру.

— Думаю, что эти тренинги станут для меня хорошим подспорьем и помогут узнать, как заниматься научно-исследовательской работой, — сказала Алёна.

Алёна Ракша — аспирант первого курса направления «Науки о Земле» Института горного дела и строительства. Она уже писала и бакалаврскую, и магистерскую диссертацию, а потому справедливо считает, что определённый опыт у неё уже есть.

— Но человек должен постоянно развиваться, двигаться вперёд, расширять свой кругозор, — подчеркнула Алёна. — Я хочу защитить кандидатскую диссертацию, это очень серьёзное дело. Уверена, что тренинги дадут мне полезную информацию.

Всех участников поприветствовал проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин. Он отметил, что проект, реализуемый Студенческим и аспирантским научным обществом и Советом молодых учёных ТулГУ, пользуется популярностью у молодёжи вуза. А ценен и интересен он тем, что рассказывают, как делать свои первые шаги в науке, те, кто активно занимается исследовательской деятельностью.

Михаил Сергеевич сообщил, что поддержка молодых учёных осуществляется на всех уровнях. В вузе проводится конкурс на соискание премии «Лучший молодой учёный», лучшие работы молодых исследователей поддержаны грантом ректора. Впервые в ТулГУ будет проводиться конкурс ректора для магистрантов первого года обучения. Огромное значение конкурсам молодых исследователей в рамках грантовой поддержки придаёт и Правительство Тульской области. На федеральном уровне поддержка молодых учёных выражается в грантах и стипендиях Президента и Правительства Российской Федерации.

— Благодаря этим тренингам вы, уважаемые ребята, получите навыки и компетенции, которые обязательно используете в научно-исследовательской деятельности, — сказал Михаил Сергеевич.

Тренинги проходят по двум направлениям — «Технические науки» и «Гуманитарные науки».

В первый день занятия для ребят провели аспирант кафедры «Химия» Естественно-научного института, заведующая лабораториями кафедры «Биотехнология» Мария Михайловна Герцен и кандидат политических наук, ассистент кафедры «Социология и политология» Института гуманитарных и социальных наук Анастасия Александровна Сучкова. Они рассказали о структуре тезисов доклада, как составляются списки литературы и тезисы работы.

— Наша команда подала заявку на грант Росмолодёжи. И наш проект выиграл его! — поделилась председатель Студенческого и аспирантского научного общества ТулГУ Дарья Геннадьевна Лаврова. — При осуществлении научно-исследовательской деятельности очень важно уметь презентовать результаты своей работы, будь то выступление на научно-практической конференции или написание научной статьи. Поэтому тренинги как раз и дадут ребятам всю необходимую информацию о том, как правильно это сделать.

Напомним, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Наука впервые включена в приоритетные национальные проекты России. Реализация нацпроекта рассчитана на 2019-2024 годы. Тульская область активно реализует мероприятия в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Одна из главных целей нацпроекта — обеспечить привлекательность работы в России для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей.