«Тропа первака»: юбилей в кругу друзей

• 11.10.2021
  • Дмитрий Литвинов

«Тропа первака»: юбилей в кругу друзей

15-й сезон игры-квеста завершился.

Команд было 72. И все участники нашли время и место, чтобы выполнить нескучные задания организаторов, а заодно узнать кампус ТулГУ — университета, где им предстоит учиться в ближайшие как минимум четыре года.

В этом году квест «Тропа первака» проходил в очном формате и на свежем воздухе, что соответствует всем эпидемиологическим правилам. Первокурсники объединились в команды и готовы были доказать, что уж они-то самые лучшие, смелые и умелые.

По случаю юбилея игры её организаторы посвятили каждый забег определённой тематике, начиная с 2007 года, когда «Тропа...» прошла впервые. Субкультуры, Евровидение, Конец света, Челябинский метеорит, Олимпиада, Год литературы, Чемпионат мира по футболу, Тик-Ток и так далее. Задания соответствовали.

Например, игра в тихое место. Участники выстраиваются в цепочку, все закрывают глаза, кроме двух человек, и проходят полосу препятствий из верёвочек с колокольчиками и бубенцами. Задача — не издать ни звука, не коснуться ни одного звенящего или шуршащего предмета. Такой вот апокалипсис, он же конец света.

Или забег из будущего. Участник должен управлять организатором, как роботом, давать ему простые команды. Например, робот должен налить воды в стакан, но он не знает, что такое стакан и вода. Понимает только простейшие команды: подними правую руку, подвинь левую руку на семь сантиметров, сожми пальцы левой руки. В такую игру можно сыграть на любом празднике — будет весело.

Прошёл и забег поколений, в котором приняли участие студенты ТулГУ разных возрастов — некоторые, говорят, помнят, даже самую первую «Тропу первака». Но это не точно. Зато весело.

По итогам каждого дня определялись победители, которые выходили в финал. В главной игре и задания были другие, и победитель получал всё. По итогам финала третье место заняли представители Медицинского института — команда «Белый плащ», на втором — команда «Волк и семеро тупят» Института гуманитарных и социальных наук, а победили первокурсники Института горного дела и строительства, их команда называется «Аннигиляторная пушка».

— Это было круто! — поделился эмоциями капитан лучшей команды «Тропы первака — 2021» Александр Озеров. — Мы не только познакомились друг с другом, но и узнали, на что каждый из нас способен. На каждой станции, в каждом конкурсе находились те, кто выполнял именно это задание лучше всех. Это и помогло победить! Мы действовали вместе, как настоящая дрим тим!..