Экономика должна быть сильной

• 12.10.2021

Экономика должна быть сильной

12 октября прошла Всероссийская акция «Экономический диктант-2021».

Проводится она с 2017 года. Но если до 2020 года её участники могли писать тест только на офлайн-площадках, то теперь акция перешла в онлайн-формат.

Цель диктанта — повышение уровня экономической грамотности населения, развитие интеллектуального потенциала молодёжи.

Тульский государственный университет регулярно становится площадкой проведения акции.

Сегодня тестовые задания выполняли студенты I-IVкурсов направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент» Института права и управления.

С приветственным словом к ребятам обратилась заведующая кафедрой «Государственное управление и внешнеэкономическая деятельность» Светлана Николаевна Смирнова. Она подчеркнула, что тема диктанта «Сильная экономика — процветающая Россия!» несёт в себе глубокую смысловую нагрузку. Именно молодёжи предстоит определять экономику страны и принимать обоснованные экономические решения.

Первокурсник Егор Соломонов убеждён, что участие в акции позволяет не только проверить свои знания, но и почерпнуть новую информацию о выбранной специальности.

— Я мечтаю работать в отделе внешнеэкономической деятельности отечественной компании. Буду развивать международные связи и решать актуальные экономические проблемы, — поделился он.

Для четверокурсницы Ангелины Кондратовой это уже второй экономический диктант.

Девушка призналась, что участие в таком мероприятии даёт ей возможность продемонстрировать знания, полученные за годы обучения в вузе.

— Думаю, что этот опыт мне обязательно пригодится в процессе трудовой деятельности, — высказалась Ангелина. — Практику я проходила в ООО «СтройПромЖБИ», и мне очень бы хотелось там работать.

Свои результаты участники могут узнать на сайте Всероссийского экономического диктанта.