Члены Совета ректоров вузов Тульской области обсудили итоги приёма-2021 и ход вакцинации

• 15.10.2021

Состоялось заседание Совета ректоров вузов Тульской области, участники которого обсудили актуальные вопросы образования и науки в регионе.

Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко своё выступление посвятил результатам работы по развитию научно-исследовательской деятельности в регионе. Он рассказал, что ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого стали кандидатами конкурса «Приоритет 2030». Взятый этими вузами курс соответствует программе социально-экономического развития Тульской области.

В регионе создано 6 научно-исследовательских лабораторий под руководством молодых учёных. 4 из них будут работать на базе ТулГУ и 2 — Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева.

В Тульской области реализуется программа грантовой поддержки в сфере науки и техники. В этом году поступило более 200 заявок. Отобраны 35 актуальных проектов.

В Год науки и технологий учреждена единовременная премия в размере 60 тысяч рублей. Её получат 40 молодых учёных и аспирантов области.

Выступающий сообщил, что в Тульскую область приходят крупные инвесторы, а потому потребность в высококвалифицированных кадрах будет расти.

Проректор по учебной работе и цифровизации Владислав Викторович Котов рассказал, что по сравнению с прошлым годом контрольные цифры приёма на очный бакалавриат и специалитет возросли на 10,7 %. Количество физических лиц, подавших заявления, увеличилось на 13,5%. В этом году из других регионов в ТулГУ зачислено 197 человек. Более 50% заявлений было подано дистанционно, в том числе посредством суперсервиса «Поступи в вуз онлайн».

В этом году было разрешено на технических специальностях вместо физики заявлять информатику. В результате с физикой было зачислено 814 человек, а с информатикой 162 человека.

Наиболее высокие проходные баллы при поступлении на технические программы сложились на таких направлениях подготовки как «Программная инженерия», «Прикладная математика и информатика», «Информационная безопасность».

По количеству поданных заявлений лидировала специальность «Лечебное дело», на второй позиции оказалось направление подготовки «Юриспруденция», на третьей — «Социология».

Исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко добавил, что в этом году набор был успешно завершён в первую волну. Спикер подчеркнул, что в 2022 и 2023 годах планируется не только сохранить объёмы, но и нарастить их, уделить пристальное внимание тем специальностям, которые востребованы в регионе.

Во второй части заседания был обсужден вопрос вакцинации работников и обучающихся, а также организации учебного процесса в условиях новой коронавирусной инфекции.

В своём выступлении заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тульской области Марина Ивановна Безбородова отметила превышение пороговых значений по респираторным вирусным инфекциям в Тульской области. Студенты находятся в группе риска и подлежат обязательной иммунизации от гриппа.

— В Тульской области созданы все условия для иммунизации, — сказала гостья. — Единственный метод защиты от заболевания — это вакцинация!

Проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов подчеркнул, что для ТулГУ вакцинация является действенным способом осуществлять образовательный процесс в обычном режиме. Обучающиеся загружают сертификаты о вакцинации в личный кабинет, что позволяет проводить мониторинг числа вакцинированных. На сегодняшний момент их количество в вузе превышает 50 %.

В ТулГУ проводится информационно-разъяснительная работа со студентами по вакцинации, организуются встречи с врачами. Со следующей недели, сообщил Эдуард Сергеевич, волонтёры-медики будут посещать студенческие группы и рассказывать о необходимости вакцинации.

В Медицинском клиническом центре ТулГУ работает пункт вакцинации. Стартовала вакцинация иностранных студентов. С городской клинической больницей скорой медицинской помощи имени Д.Я. Ваныкина достигнута договоренность об организации выездных пунктов вакцинации в корпусах университета.

Установлены определённые требования для студентов, проживающих в общежитиях вуза, а также участвующих в выездных мероприятиях. ТулГУ берёт на себя расходы на ПЦР-тесты для несовершеннолетних обучающихся. В вузе реализуется программа посещения массовых мероприятий по QR-кодам.

Совет ректоров вузов Тульской области постановил обеспечить выполнение требований, содержащихся в указе губернатора Тульской области А.Г. Дюмина «О дополнительных мерах, принимаемых в связи с введением режима повышенной готовности на территории Тульской области».

В состав регионального Совета ректоров вузов была введена исполняющая обязанности директора Всероссийского государственного университета юстиции (Российской правовой академии Минюста России) доктор исторических наук Лариса Юрьевна Казанина.