ТулГУ поможет повысить квалификацию

• 15.10.2021
  • Дмитрий Литвинов

ТулГУ поможет повысить квалификацию

Имея богатый опыт подготовки специалистов в сфере информационных технологий, Тульский государственный университет предложил предприятиям реального сектора расширить взаимодействие.

Минобрнауки России 15 октября провело совещание по результатам реализации программ инновационного развития на тему «Опыт и предложения по акселерации взаимодействия образовательных организаций высшего образования с компаниями реального сектора, реализующими программы инновационного развития в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи».

К участникам обратился заместитель руководителя консультационной группы Минобрнауки России по сопровождению проектов инновационного развития Николай Сергеевич Климан. Был рассмотрен опыт взаимодействия вузов с компаниями телекома и почтовой связи.

Проректор по научной работе ТулГУ Михаил Сергеевич Воротилин рассказал, что в университете более сорока лет осуществляется подготовка специалистов в сфере ИТ, накоплен богатый опыт подготовки кадров и выполнения научных и прикладных работ в этой сфере. В настоящее время реализуется более шестнадцати образовательных программ высшего и среднего профессионального образования по всем ИТ-направлениям, предусмотренным действующими образовательными стандартами.

— Университет реализует образовательные программы всех уровней — бакалавриат, специалитет, магистратура —в области информационной безопасности, — отметил проректор. — Все программы ориентируются на профессиональные стандарты, разрабатываются и реализуются при поддержке и с учётом мнений и пожеланий работодателей...

ТулГУ готов к расширению сотрудничества в названных областях, в частности, с компаниями АО «Почта России» и ПАО «Ростелеком». В частности, предметом взаимодействия может стать целевая подготовка, а также повышение квалификации и переподготовка как по существующим программам дополнительного образования, так и по специально разработанным в интересах названных компаний. В основные образовательные программы высшего образования могут быть включены отдельные учебные модули, дисциплины в интересах предприятий-заказчиков.

— Мы готовы пригласить работников «Почты России» и «Ростелекома» к участию в образовательном процессе, совместной разработке программного обеспечения по видеоаналитике, речевой аналитике, анализу данных, робототехнике, а также к участию в качестве партнёров в мероприятиях, олимпиадах, конкурсах, проводимых как на уровне университета, так и отдельных институтов, — сказал М.С. Воротилин.