Фестиваль под знаком творчества

  • 19.10.2021
  • Татьяна Крикункова

Фестиваль под знаком творчества

Вот уже почти двадцать лет каждую осень в Тульском государственном университете проходит Фестиваль творчества первокурсников.

Для ребят, только что влившихся в ряды студентов нашего вуза, это прекрасная возможность продемонстрировать свои творческие и организаторские способности.

Не стал исключением и нынешний год. Программа фестиваля была весьма насыщенной: три конкурсных дня, по итогам — гала-концерт. Своими талантами в 14 номинациях блистали 250 первокурсников.

Студентка Института горного дела и строительства Алиса Демина выступала в двух номинациях. В дуэте с партнёром девушка исполнила рок-композицию «60 MpH» группы «New Order», а сольно — песню великолепной Уитни Хьюстон «I have nothing».

— Творчество для меня означает очень многое. Я даже направление подготовки выбрала творческое, ведь не зря же архитектуру называют застывшей музыкой. Поступила в вуз, продолжаю петь и осваивать классическую гитару, — поделилась первокурсница. — Искусство привносит в мою жизнь много ярких красок, способствует самореализации, помогает познакомиться с интересными людьми.

Девушка рассказала, что фестиваль творчества первокурсников впечатлил её высоким уровнем организации, качественной подготовкой, профессиональной аппаратурой, ну и, конечно же, позитивным настроем, который задавали все его участники.

— Несмотря на короткие сроки, мы справились! А фестиваль мне запомнится   надолго! — подчеркнула Алиса.

У Артёма Ефимчука из Института гуманитарных и социальных наук интересный творческий путь. С десяти лет он посещал театральный кружок, а потом, когда стал старше, играл в Мордвесском народном театре. Молодой человек убеждён, что сцена для артиста — это целая жизнь.

В номинации «Художественное слово» Артём читал стихотворение Иосифа Бродского «Одиночество».

— Очень глубокое произведение, которое в полной мере отражает внутренний мир современного человека, — отметил он. — Строки этого стихотворения, на мой взгляд, в той или иной степени близки каждому из нас.

Артём выступал и в номинации «Ведущие». 

— Впечатления от фестиваля только положительные, — высказался он. — Все четыре дня царила доброжелательная атмосфера. Мне было очень приятно, что меня поддерживали не только представители моего института.

Артём Кулагин из Института прикладной математики и компьютерных наук выбрал номинацию «Оригинальный жанр».

— Я — фокусник. Занимаюсь магией три года. И это не только моё увлечение, но и работа. Выступаю на праздниках и других мероприятиях, дарю людям смех и весёлое настроение, удивляю их и помогаю поверить в волшебство, — сообщил он. — Времени на подготовку к фестивалю у нас было совсем не много, но каждый постарался максимально проявить себя. Участие в подобных мероприятиях — это отличная возможность отследить свои ошибки и сделать соответствующие выводы.

Оценивало выступления участников компетентное жюри, в состав которого вошли Заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор студенческого клуба ТулГУ Валентина Николаевна Соколова, Почётный работник образования Российской Федерации, педагог по вокалу Галина Ивановна Алехина, актриса Тульского областного театра юного зрителя, преподаватель актёрских дисциплин Тульского областного колледжа культуры и искусства Ярославна Прилепская, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ Дарья Антонова и судья I категории общероссийской танцевальной организации по современным танцевальным направлениям и по сценическим направлениям в хореографии, руководитель Dance-show «INSIDE» Елена Захарова.

Победителями на Фестивале стали:

— в номинации «Ведущие» — Артём Ефимчук (Институт гуманитарных и социальных наук);

— в номинации «Танец. Соло» — Кристиан Гуенга (Институт прикладной математики и компьютерных наук);

— в номинации «Танец. Дуэт» — Мария Тимохина и Александр Озеров (Институт горного дела и строительства);

— в номинации «Танец. Массовый» — коллектив Института высокоточных систем им. В.П. Грязева;

— в номинации «Оригинальный жанр» — Артём Кулагин (Институт прикладной математики и компьютерных наук);

— в номинации «Вокал. Дуэты» — Вероника Аверкиева и Иван Роговцев (Институт горного дела и строительства»;

— в номинации «Вокал. Соло» — Алиса Демина (Институт горного дела и строительства);

— в номинации «Вокал. Массовый» — коллектив Института высокоточных систем им. В.П. Грязева;

— в номинации «Вокал. Авторский» — Николай Даньшин (Институт прикладной математики и компьютерных наук);

— в номинации «Художественное слово» — Полина Протопопова (Медицинский институт);

— в номинации «Театр малых форм» — коллектив Института горного дела и строительства;

— в номинации «Инструментальное направление» — Иван Губанов (Политехнический институт).

Приз зрительских симпатий получил Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева.

Лучшей была признана программа Института прикладной математики и компьютерных наук.

По словам руководителя Dance-show «INSIDE» Елены Захаровой, её приятно удивило большое количество талантливых первокурсников, обладающих достойным творческим потенциалом.

— Фестиваль прошёл на одном дыхании, — сказала она. — Было очень много замечательных номеров, которые оставили массу положительных эмоций.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности