Хакатон транспортный

• 26.10.2021
  • Дмитрий Литвинов

Хакатон транспортный

Шестой полуфинал конкурса «Цифровой прорыв 2021» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — прошёл в минувшие выходные, 22-24 октября, по всей стране. В нашем регионе его офлайн-площадкой стал Тульский государственный университет.

Конкурс проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». В этом году «Цифровой прорыв» открывает офлайн-площадки в регионах. По задумке организаторов, они должны стать возможностью для нетворкинга, мозгового штурма и работы с экспертами отрасли. Именно в офлайн-коворкингах можно в полной мере прочувствовать атмосферу хакатона.

На тематическом хакатоне «Транспорт и логистика» было семь задач. Госкорпорация «Росатом» предложила командам разработать кратчайший маршрут через достопримечательности города с помощью квантового компьютера. «Транспортные инновации Москвы» и Центр организации дорожного движения столицы представили кейс об автоматизированной системе управления дорожным движением. Также «Транспортные инновации Москвы» совместно с инновационным центром «Безопасный транспорт» предложили решить задачу новых пользовательских сценариев в мобильном приложении «Московский транспорт». Кейс Accenture помог улучшить систему производственного планирования на промышленном предприятии. В рамках кейса ПАО «Ростелеком» команды создавали мобильное приложение путешественника. Для международного аэропорта Шереметьево участники разрабатывали алгоритм, который расставит самолёты по местам стоянок. А управление цифрового развития Липецкой области предложило построить электронную карту с актуальной количественной информацией о выпавших осадках.

Инновационно-технологический центр ТулГУ вновь стал офлайн-площадкой «Цифрового прорыва». Большое просторное помещение оборудовано под организацию масштабных мероприятий. Команды могли использовать высокоскоростной интернет, для них был организован кофе-брейк.

Волонтёры Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ организовали трансляции открытия и подведения итогов хакатона, а также промежуточных сессий, помогали участниками, выступили модераторами защит.

Тульский государственный университет на конкурсе разработчиков представляли две команды, обе выбрали кейс «Ростелекома» и остановились в нескольких шагах от попадания в десятку лучших команд хакатона по всей стране.

Для команды «ВААМ» это был уже второй опыт участия в цифровом прорыве, несмотря на то, что все ребята учатся на первом курсе ТулГУ, на специальности «Информационная безопасность».

— Мы пытались создать мобильное приложение для путешественников, — рассказал Алексей Куприков. — Во время решения кейса впервые столкнулись с андроид-разработкой — было очень интересно погрузиться в эту область. Пока у нас не так много опыта в этой области IT, поэтому победить в этот раз не смогли, но в будущем обязательно возьмём первое место. Каждый следующий хакатон даёт возможность получить новые знания, необходимый опыт и просто интересно провести время!..