Студенты ТулГУ вышли в финал Всероссийского хакатона

• 14.11.2021

Студенты ТулГУ вышли в финал Всероссийского хакатона

14 ноября подведены итоги завершающего полуфинала хакатона AGROTECH проекта «Цифровой Прорыв», темой которого стало «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех».

Напомним, Тульский государственный университет является региональной площадкой федерального хакатона. Конкурс является флагманским проектом платформы «Россия — страна возможностей». В соответствии с эпидемиологической обстановкой соревнования в 2021 году проходят в гибридном формате: к мероприятию можно подключиться онлайн либо работать на офлайн-площадке.

В решении задач восьмого полуфинала принимали участие две команды студентов Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ, получившие в результате по 100 тысяч рублей и вышедшие в финал «Цифрового Прорыва».

Команда «FoodHanters», в составе которой Михаил Буравцов, Дмитрий Петровичев, Дмитрий Рассохин, решала кейс по фудшерингу.

В треке «Маркетплейс» в тройку лучших вошла команда «DefPix»: магистранты Михаил Вильямов, Андрей Коростин, Никита Полковников, Кирилл Соболь (ИГдиС). Ребята разработали проект маркетплейса для реализации продукции сельхозтоваропроизводителей. Кейс был предложен Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Департаментом информатизации и связи Марий Эл.

Профильные ведомства республики рассматривают создание площадки (маркетплейса) для сбыта продукции фермерских хозяйств региона как наиболее удобный способ для производителей и покупателей. Сервис должен позволять реализовывать продукцию сельхозтоваропроизводителям посредством предварительных заявок покупателей и способствовать увеличению объема продаж натуральной фермерской продукции региона и за его пределы.