ТулГУ укрепит связи с Сирией

• 18.11.2021
  • Дмитрий Литвинов

ТулГУ укрепит связи с Сирией

В Дамаске подписано соглашение о сотрудничестве с университетами Сирийской Арабской Республики.

С целью установления и развития сотруднических отношений между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой в сфере экономики, бизнеса, образования и культуры с 15 по 18 ноября Сирию посетила российская делегация. Визит курировало Министерство обороны РФ, непосредственным организатором выступил Союз машиностроителей России. Информационную поддержку мероприятия осуществляло представительство Россотрудничества (Русский Дом) в Дамаске.

Тульский государственный университет в рамках визита представлял проректор Андрей Андреевич Маликов. Результатом визита стало подписание соглашений о сотрудничестве между ТулГУ и сирийскими университетами с целью развития двустороннего взаимодействия в научно-исследовательской, учебно-воспитательной и общественно-культурной деятельности.

В частности, сторонами соглашения выступили Сирийский частный университет Дамаска и Тишринский университет города Латакии. Эти вузы имеют сходные с ТулГУ образовательные программы. Планируется организация и проведение совместных научных семинаров, научно-практических конференций, симпозиумов, подготовка и реализация совместных научно-исследовательских проектов, создание авторских коллективов для решения исследовательских и образовательных задач.

Кроме того, в планах — обмен результатами научных исследований и разработок, публикациями, учебными материалами в рамках законодательства России и Сирии, обмен опытом в реализации передовых технологий и методов обучения, оказание взаимной помощи в подготовке научных кадров. Также запланирован обмен преподавателями, молодыми учёными и другими сотрудниками университетов для чтения лекций, освоения новейшей техники и методики проведения исследований, совершенствования воспитательной работы, обмен студентами для более полного ознакомления с историей, культурой, системой образования и другими аспектами жизни Сирийской Арабской Республики и Российской Федерации.

После подписания соглашений стороны обменялись сувенирами и выразили надежду на плодотворное сотрудничество. В настоящий момент происходит разработка дорожной карты сотрудничества на 2022 год.

В ТулГУ обучаются 14 граждан Сирии, из них девять — на специальности «Лечебное дело».

Фото Русского Дома в Дамаске и участников делегации