Танзанийцы выбирают ТулГУ

• 23.11.2021

Танзанийцы выбирают ТулГУ

Представители Тульского государственного университета презентовали образовательные возможности вуза в Танзании.

18 ноября в Русском доме в столице Танзании Дар-эс-Саламе открылась выставка-презентация «Образование в России». Перед будущими студентами выступили представители Тульского государственного университета, Санкт-Петербургского горного университета, Тюменского индустриального университета, Майкопского государственного технологического университета и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета. В новом учебном году квоты на учёбу в России получат 50 молодых граждан Танзании.

ТулГУ представляла директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова. Она прибыла в представительство Россотрудничества в Дар-эс-Саламе не только с целью участия в выставке, но и для проведения информационно-просветительских бесед с потенциальными абитуриентами, презентации образовательных возможностей ТулГУ и отбора кандидатов на обучения в рамках квоты Правительства России. Это уже второй визит директора ИМО в Танзанию — первый состоялся в марте 2021 года, его результатом стало прибытие для обучения в ТулГУ пяти граждан этой страны.

Для поездки были подготовлены информационные материалы об университете на английском языке и языке суахили, включая раздаточный материал и видеоролики. Шестикурсник ТулГУ из Танзании Тиндва Саид Раджабу также принял участие в выставке и выступил перед кандидатами их родителями на суахили в режиме видеосвязи, ответив на наиболее интересующие ребят вопросы.

— Потенциальные кандидаты из Танзании и их родители получили буклеты на английском языке об университете, его образовательных программах, а также программах довузовской подготовки по русскому языку для иностранцев по пяти основным профилям: инженерно-техническому, экономическому, гуманитарному, естественнонаучному и медико-биологическому, — рассказала О.Д. Гладкова.

Директор Института международного образования ТулГУ также приняла участие в процедуре отбора талантливой танзанийской молодёжи на обучение в российских образовательных организациях в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на 2022/2023 учебный год.

20 ноября представители российских университетов посетили школу Alpha High School в Дар-эс-Саламе, где провели презентацию вузов и образовательных программ для старшеклассников.

— В ходе визита удалось также обсудить проект меморандума о сотрудничестве с представителями Университета дикой природы и туризма города Мвека, организацию работы летних школ по русскому языку для студентов, участие в научно-практических конференциях по вопросам туризма, академическую мобильность, — добавила Ольга Дмитриевна.

Итогом поездки стало то, что в этот раз 18 танзанийских кандидатов выбрали ТулГУ первым приоритетом для распределения на квоту Правительства РФ.