О судебной экспертизе международного уровня

• 29.11.2021
  • Дмитрий Литвинов

О судебной экспертизе международного уровня

В Тульском государственном университете прошла VIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Теоретические и практические основы функционирования межотраслевого института судебных экспертиз в рамках совершенствования деятельности ЕАЭС».

Мероприятие проходило в течение двух дней. В четверг, 25 ноября, его открыло пленарное заседание в очном формате с участием приглашённых практических работников судебно-экспертных ведомств. На следующий день состоялась работа онлайн-секций с участием представителей иностранных государств и ведущих российских учёных.

Участников приветствовал заведующий кафедрой судебной экспертизы и таможенного дела Института права и управления ТулГУ Александр Алексеевич Светличный. Он отметил, что университет имеет большой опыт подготовки по специальности «Таможенное дело», значительные методические и научные наработки.

Ведущий государственный судебный эксперт Тульской лаборатории судебной экспертиpы Минюста России Владимир Михайлович Козочкин выступил с докладом о проблемах исследования почерковых объектов. Он представил результаты конкретных экспертиз по уголовным и гражданским делам, что вызвало особый интерес у аудитории, в частности, почерковых объектов, связанных с выполнением технических устройств — плоттеров, 3D-принтеров, графопостроителей.

О структуре судебно-экспертных центров и подразделений в системе МВД России рассказал начальник отдела инженерно-технических экспертиз экспертно-криминалистического центра УМВД России по Туле Кирилл Эрвинович Гаазе. Он привёл ряд примеров из многолетней практики по назначаемым и проводимым экспертизам в системе, сделав особый акцент на проведении взрывотехнических и автотехнических экспертиз.

В онлайн-части международной конференции приняли участие представители России, Вьетнама, Азербайджана и Приднестровья.