Нарастить компетенции по композитным материалам

• 02.12.2021

Нарастить компетенции по композитным материалам

Второго декабря в Тульском государственном университете прошла рабочая встреча с представителями Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Открывая её, председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко отметил, что регион участвует в двух крупномасштабных проектах — «Научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ» и «Инновационный научно-технологический центр «Композитная долина». Реализация их предполагает взаимодействие предприятий и высших учебных заведений для осуществления совместных разработок в таких областях как вооружение, машиностроение, химия и экобиотехнология.

Тульский государственный университет, подчеркнул спикер, является инициатором создания ИНТЦ. Перед вузом стоит задача нарастить компетенции по композитным материалам. Поэтому опыт Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, как партнёра в реализации проекта, может быть очень полезен для туляков.

Исполняющая обязанности проректора по научно-исследовательской работе Светлана Юрьевна Хашимова познакомила с деятельностью Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ им. Х.М. Бербекова.

Она сообщила, что вузом накоплен большой опыт работы как со стандартными пластиками, так и с ПВХ-пластикатами. Проводятся исследования, связанные с разработкой композитного полипропилена и суперконструкционных термопластов. В Центре осуществляется полный цикл от синтеза полимера и изучения его свойств до получения изделия.

Проректор ТулГУ по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин рассказал, что к настоящему времени уже сформирована программа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках Научно-образовательного консорциума «Вернадский — Тульская область». ТулГУ тесно взаимодействует с химическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова — проводятся фундаментальные и прикладные исследования, осуществляется подготовка кадров.

В рамках участия вуза в ИНТЦ «Композитная долина» предусмотрена организация кафедры по направлению «Новые композитные материалы», открытие новых направлений бакалавриата и профилей магистратуры, создание Научно-исследовательского межуниверситетского центра МГУ-ТулГУ «Новые материалы», межинститутской кафедры по направлению «Композиционные и функциональные материалы», Инжинирингового центра «Наукоёмкие технологии в машиностроении».

Ключевыми направлениями деятельности Центра «Новые материалы» станут технологии композиционных материалов на основе полимерных матриц, технологии керамических композитов, технологии и испытания материалов с контролируемой газопроницаемостью, технологии энергосберегающих материалов и технологии электромеханической обработки и покрытия.

На базе вуза уже созданы четыре молодёжные научно-исследовательские лаборатории.

Вуз реализует стратегический проект «Композит», целью которого является обеспечение потребности промышленности региона новыми композитными и функциональными материалами, создание научно-технического центра разработок и системы подготовки высококвалифицированных кадров.

Руководитель проекта Артём Петрович Малахо сообщил, что основная его идея заключается в создании единого технологического комплекса — от конструирования и моделирования изделия с композиционными материалами общепромышленного назначения до изготовления и испытания конечных изделий.

Опытом подготовки кадров в данном направлении поделились директор Новомосковского института (филиала) РХТУ им. Д.И. Менделеева Владимир Леонидович Петрухин и проректор по научно-исследовательской работе ТГПУ им. Л.Н. Толстого Константин Андреевич Подрезов.

Участие в мероприятии принимал заместитель главного конструктора АО «Эколибри» (Москва) Виталий Викторович Боровинский. Он подчеркнул, что их предприятие заинтересовано в кооперации в рамках проекта «ИНТЦ «Композитная долина». Компания готова выступить в качестве консультанта по требованиям заказчиков к разрабатываемым композитным материалам.

Заинтересованность в сотрудничестве с ТулГУ от лица своего вуза выразила и Светлана Юрьевна Хашимова. Она высказалась за взаимодействие по образовательной тематике, создание сетевых программ и выполнение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Было отмечено, что проекты поддержаны губернатором Тульской области Алексеем Геннадьевичем Дюминым. Поэтому очень важно объединить усилия для того, чтобы изделия не только были созданы, но и вышли на рынок.