Помним сквозь года

• 03.12.2021
  • Дмитрий Литвинов

Помним сквозь года

В Тульском государственном университете прошёл фестиваль творчества, посвящённый 80-летию Обороны Тулы.

В тематически оформленном фойе концертного зала ТулГУ выступили исполнители разных жанров — звучали военные песни и стихи, были дуэты и композиции на музыкальных инструментах.

Вёл концерт первокурсник направления «Журналистика» Артём Ефимчук. Как профессиональный диктор зачитывал он подводки к номерам.

«... в это же время 80 лет назад велась Тульская оборонительная операция, которая имела важное стратегическое значение в битве за Москву», — рассказывал он о событиях осени-зимы 1941 года.

Официальной датой начала героической обороны Тулы считается 29 октября 1941 года. Отстояв город, наши войска нарушили план вермахта по быстрому захвату столицы. Днём окончания операции принято считать 5 декабря того же года. Проходят десятилетия, а из памяти народной нельзя стереть те страшные дни.

В том числе о них и об одном эпизоде Великой Отечественной войны написаны стихи Ольги Берггольц «Пусть голосуют дети». Эти пронзительные строки в исполнении Анастасии Артёмовой открыли памятный торжественный вечер.

А как много песен написано о войне. Их всегда слушаешь с замиранием сердца. Будь то величественное и трагическое произведение Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли», которое на концерте исполнил студент Политехнического института ТулГУ Марат Янтиков. Или такие светлые «Тучи в голубом», которые спела студентка Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Кристина Минина. А ещё один будущий журналист Александр Голиченков спел «Кукушку» Виктора Цоя — ту её версию, что исполняет Полина Гагарина. А поскольку парень — участник студенческого театра «Наоборот», он сделал это ярко и артистично.

Концерт двигался своим чередом, номера сменяли друг друга, а ведущий продолжал и продолжал читать историю военного времени. Тут и 50-я армия, и внезапный прорыв обороны под Сталиногорском, и последующие героические контратаки. И вот, наконец, финал — Владислав Лестев и Полина Протопопова исполняют дуэт «Прощание» на стихи Михаила Исаковского. Песня получилась нежная и лирическая, хотя и о Гражданской войне, она хорошо легла в настроение вечера.

Оборона Тулы была лишь началом, первой важной операцией Великой Отечественной, во время которой наши земляки, наши предки проявили настоящие мужество и героизм. Вечная слава и вечная память защитникам Города-Героя.