Студенты Тульской области — о карьере будущего

• 08.12.2021
  • Дмитрий Литвинов

Студенты Тульской области — о карьере будущего

В Тульском государственном университете прошли очные презентации участников карьерного конкурса «PRO-молодёжь 71», организованного при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Экспертное жюри, в состав которого вошли представители компаний-работодателей — Unilever, Essity, Ростелеком, а также аппарата правительства Тульской области, кадрового центра Тулы, ведущие рекрутёры и специалисты работы с молодёжью, — оценивало будущих выпускников 2022 года в объективе их профессиональной реализации.

Из порядка ста заявок после заочного оценивания в очный тур прошли восемь конкурсантов от высших учебных заведений и двенадцать — из средних профессиональных образовательных организаций. Это студенты из Тулы, Новомосковска, Черни и Ефремова.

— Каждый участник очного этапа конкурса — уже победитель, так как смог не просто представить заявку, но и в дистанционном формате донести до экспертов своё видение и содержание своей будущей или уже фактической карьеры. В эти дни мы выберем тех, кто сделал это чуть лучше, — рассказал руководитель Регионального центра содействия трудоустройству (РЦСТ) Тульского государственного университета Владимир Борисович Морозов.

Среди участников — студенты Тульского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Новомосковского института (филиала) РХТУ им. Д.И. Менделеева, Тульского железнодорожного техникума им Б.Ф. Сафонова, Новомосковского технологического колледжа, филиала Рязанского государственного медицинского университета, Ефремовского химико-технологического техникума, Тульского техникума строительства и отраслевых технологий, Техникума технологий пищевых производств и Чернского профессионально-педагогического колледжа.

Своими впечатлениями от участия поделилась студентка Тульского техникума строительства и отраслевых технологий Екатерина Конушкина:

— Для меня в этом конкурсе стоит задача не только победить, но и развить себя, сравнить и оценить с другими участниками. Я побывала на мастер-классах, организованных Региональным центром содействия трудоустройству ТулГУ, где открыла уникальные лайфхаки по эффективному собеседования и резюмированию — это то, что действительно мне нужно!

Очные защиты конкурса «PRO-молодёжь 71» — это не просто рассказ о себе, но и попытка представить перспективу личности, анализируя вопросы экспертов, советы и рекомендации практиков-работодателей.

— Очный этап показал, что в имеющейся критике в сторону современной молодёжи много субъективного и опрометчивого, потому что участники показали такой уровень профессионализма, личные качества, мировоззрение, что понимаешь — наше будущее будет в хороших руках, руках профессионалов, — отметил руководитель РЦСТ ТулГУ В.Б. Морозов.

Итоги конкурса будут подведены во второй половине декабря.