Диктант карьеры – лучшая идея страны

• 09.12.2021
  • Дмитрий Литвинов

Диктант карьеры – лучшая идея страны

Директор регионального центра содействия трудоустройству (РЦСТ) Тульского государственного университета Владимир Борисович Морозов — победитель конкурса «Моя страна — моя Россия».

Подведены итоги XVIII всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия», одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Названы имена 250 авторов лучших молодёжных проектов, направленных на социально-экономическое развитие территорий. В число победителей конкурса вошли двое представителей Тульской области. Владимир Борисович Морозов завоевал золотую медаль проекта, ещё один юный житель региона стал победителем специальной номинации «Сказки о космосе».

В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия» проводился в 18-й раз. Основными тематическими линиями конкурса стали наука, технологии и космос, что приурочено к 60-летию первого полета Юрия Гагарина. А всего в завершившемся сезоне проекта было 18 тематических номинаций, охватывающих большинство областей социально-экономического развития страны. Конкурс также вошёл в План реализации Года науки и технологий в России.

На подведении итогов присутствовали заместитель руководителя Администрации Президента РФ М.М. Магомедов, министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумерова, председатель правления, директор Фонда Росконгресс А.А. Стуглев, представители федеральных министерств, ведомств, образовательных организаций и партнёров, курирующих номинации проекта.

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Геннадьевич Комиссаров подвёл итоги:

— Уже в третий раз конкурс проходит в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». И мы видим, как растёт интерес к проекту не только среди жителей России, но и среди граждан других стран. Так, в 2021 году свои идеи и проекты представили 91 147 участников из всех регионов России и 24 иностранных государств, в числе которых Республика Беларусь, Казахстан, Литва, США, Великобритания и многие другие. А победителями по итогам XVIII сезона стали 250 человек — ровно в два раза больше, чем в предыдущем году. Вдвое больше людей получат поддержку своих инициатив от партнёров конкурса и самой платформы. Я говорю о грантах на реализацию проектов, стажировках и практиках в крупнейших компаниях, возможности получения дополнительного образования и других ценных призах...

Директор РЦСТ ТулГУ Владимир Борисович Морозов занял первое место в номинации «Моя педагогическая инициатива». Он представил инициативу проведения профориентационного диктанта перспективных карьерных компетенций.

— Диктант представляет собой проект, участники которого в течение одного часа проходят тестирование по вопросам построения карьеры, саморазвития, профессиональной ориентации, трудоустройства и адаптации к рынку труда, оценивают свой потенциал, конкурируют в особенной для себя обстановке и тематике, — рассказал победитель. — Благодаря гибридному формату мероприятия — оно будет проводиться как очно, так и онлайн, участниками смогут стать молодые люди из любого региона России.

В качестве приза В.Б. Морозов получил премию от партнёра номинации — Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», а также сертификат на прохождение образовательной программы «Управление проектами и развитие территорий».

— Наш проект уникален тем, что среди порядка десяти диктантов и проверочных работ нет ни одного, посвящённого карьере, создающего созидательный порыв к профессиональному развитию вне зависимости от выбранного направления: технического, гуманитарного, экономического или медицинского, — добавил Владимир Борисович.

Старт нового сезона всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» намечен на январь 2022 года. Планируются значительные изменения как в части календарного плана мероприятий, так и состава номинаций. Новый, XIX сезон, будет наполнен событиями как в онлайн-формате, так и живыми встречами с участниками, уточнили организаторы.

Конкурс «Моя страна — моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».