О правовых мерах противодействия коррупции

• 09.12.2021

О правовых мерах противодействия коррупции

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, в Институте права и управления Тульского государственного университета состоялся круглый стол «Правовые меры противодействия коррупции».

Участие в нём приняли уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Юрьевич Головин и заместитель директора департамента - начальник отдела антикоррупционных проверок департамента профилактики коррупционных и иных правонарушений министерства по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области Николай Александрович Козлов.

Приветствуя участников, Александр Юрьевич подчеркнул, что Международный день борьбы с коррупцией трудно отнести к разряду праздников, но именно эта дата говорит о необходимости искоренения коррупционных факторов. И самое главное, по мнению омбудсмена, заключается не в том, чтобы борьба с коррупцией стала панацеей, а в том, чтобы самой коррупции никогда не было.

Своё выступление Александр Юрьевич посвятил деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей. Сферой его профессиональных интересов является взаимодействие бизнеса и власти, которое в свою очередь подразумевает решение вопросов, связанных со строительством, закупками, земельными отношениями.

Спикер рассказал о проблематике взаимоотношения бизнеса и органов самоуправления, проявлении коррупционных факторов на стадии правотворчества, дисбалансе правового регулирования отношений, необходимости единообразия нормативно-правового урегулирования во всех муниципальных образованиях и институте бизнес-гидов.

Николай Александрович сообщил, что противодействие коррупции подразумевает три направления работы: предупреждение (профилактику), борьбу и минимизацию (ликвидацию) последствий коррупционных нарушений.

Докладчик отметил важность формирования нетерпимости общества к коррупционному поведению, антикоррупционного просвещения и популяризации антикоррупционных стандартов.

В ходе круглого стола прошла церемония награждения.

Директор ИПУ Михаил Александрович Берестнев вручил первокурснице, обучающейся по программам СПО, Риме Саргсян и второкурснице института Алине Полосухиной Благодарности Тульского отделения Федеральной антимонопольной службы России за активное участие в антикартельной проверке крупнейших производителей арматуры на территории Тульской области.

Студенты ИПУ принимали участие в конкурсе социальной рекламы «Нет коррупции», инициированном министерством по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области и уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионе.

Победителями были признаны: в номинации «Лучший видеоролик» — Надежда Кутергина, в номинации «Лучшая презентация» — Полина Анисимова.

Награды девушки получили из рук Николая Александровича Козлова.

Прозвучали доклады студенток Новрасты Заидовой, Юлии Стародубцевой и Екатерины Абрамовой, посвящённые сравнительному анализу антикоррупционной деятельности в России и Республике Сингапур, мерам профилактики коррупции в Российской Федерации и Канаде, коррупционным факторам.

А затем участники круглого стола обсудили работы выступавших и обменялись мнениями.