О Романовых — на языке Шекспира

• 17.12.2021
  • Дмитрий Литвинов

О Романовых — на языке Шекспира

В Тульском филиале Государственного исторического музея (ГИМ) 17 декабря студенты Тульского государственного университета услышали лекцию «Peter the Great in England».

Перекрёстный Год знаний между Россией и Великобританией пройдёт в 2022-2023 году. В его рамках кафедра лингвистики и перевода совместно с ГИМ организовала совместный проект. Вернее, в нём объединились два проекта: исторический музейный лекторий и лингво-страноведческий лекторий студентов. Получился очень необычный и познавательный микс.

Три группы студентов Института гуманитарных и социальных наук — будущих лингвистов и пиарщиков — посетили масштабную выставку «Романовы», которая работает в Тульском филиале ГИМ в Музейном квартале на улице Металлистов.

После экскурсии студенты кафедры лингвистики и перевода (ЛиП) прослушали лекцию на английском языке о пребывании Петра I в Англии. Там он провёл сто пять дней.

— Один из самых статусных Романовых называл английский остров красивейшим и счастливейшим на свете и говорил, что если бы не побывал, не выучился бы ремёслам, то так и остался бы плотником, — рассказал доцент кафедры ЛиП Сергей Александрович Пуханов.

С будущими пиарщиками работали представители пресс-службы ГИМ, которую возглавляет Валерия Игоревна Грызлова. Специалисты рассказали студентам о своей работе, о ежедневных и специальных задачах и предложили выполнить установочное задание по проекту «PR-сопровождение музейной деятельности».

Директор филиала Лариса Анатольевна Козлова рассказала студентам ТулГУ о создании музея, о том, что его здания ещё несколько лет назад находили в плачевном состоянии, была проведена серьёзная реконструкция. Выставка «Романовы» будет работать до февраля, затем музей планирует представить экспозицию, посвящённую творчеству Альбрехта Дюрера, а также искусству Петера Карла Фаберже.

Совместный просветительский проект музея и университета также будет продолжен — в феврале студентов пригласят на очередную лекцию.