Студенты ТулГУ почтили память сотрудников органов госбезопасности

  • 20.12.2021

Студенты ТулГУ почтили память сотрудников органов госбезопасности

20 декабря, в День работника органов безопасности Российской Федерации, студенты ТулГУ почтили память сотрудников НКВД, которые отважно сражались на всех фронтах и в тылу противника, боролись с разведчиками и диверсантами, приближая общую Победу.

Проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов рассказал студентам, собравшимся у мемориала у стен тульского кремля, о роли полка НКВД в обороне Тулы в октябре-декабре 1941 года и о партизанском движении во время Великой Отечественной войны на территории Тульской области.

Студенты возложили цветы к памятнику, воздвигнутому по инициативе Совета ветеранов УФСБ России по Тульской области в 2015 году.

Напомним, памятный день установлен Указом Президента РФ в 1995 году. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день, в 1917 году, Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК РСФСР (предшественника современных органов безопасности).

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности