О.А. Кравченко избран ректором Тульского государственного университета

• 21.12.2021

О.А. Кравченко избран ректором Тульского государственного университета

21 декабря в ТулГУ состоялась конференция работников и обучающихся по выборам ректора университета.

В соответствии с нормативными документами были утверждены квоты представительства делегатов на конференцию работников и обучающихся.

В списке кандидатов на должность ректора ТулГУ, прошедших аттестацию Министерства науки и высшего образования РФ, Олег Александрович Кравченко, исполняющий обязанности ректора ТулГУ, и Владислав Викторович Котов, проректор по учебной работе и цифровизации.

Претенденты озвучили тезисы своих программ.

О.А. Кравченко видит стратегической целью трансформацию университета в высокоинтеллектуальный центр, обеспечивающий воспроизводство инженерных, научно-исследовательских, экспертных кадров посредством системы опережающего непрерывного образования, генерирующий социальные и технологические инновации, отвечающий на основные вызовы страны и региона в части обеспечения национальной безопасности, развития региональной экономики.

Для решения задач научно-технологического развития в университете будет внедрена новая политика в кадровом обеспечении научной деятельности. Предполагается активное использование потенциала научного блока ТулГУ для развития прикладных компетенций обучающихся, опыта научной и инженерной деятельности путем привлечения студентов к работе над проектами НИОКР в составе научных и инженерных коллективов. Данный подход нацелен на кадровое обеспечение приоритетных для региона отраслей промышленности, федеральных проектов — ИНТЦ «Композитная долина» и НОЦ «ТулаТЕХ», а также крупных университетских проектов инжиниринговой направленности.

В.В. Котов в тезисах своей программы определил приоритетной управленческой задачей наряду с необходимостью оптимизации портфеля образовательных программ и реформирования системы дополнительного профессионального образования в университете — профессионально-кадровое развитие коллектива университета. В целях расширения научных исследований, по мнению кандидата, необходима модернизация материально-технической базы университета. Повышению эффективности системы управления должна способствовать оптимизация структуры университета и системы распределения полномочий и ответственности между администрацией и подразделениями вуза.

По итогам процедуры тайного голосования 79 голосов отдано за кандидатуру О.А. Кравченко, 11 — за В.В. Котова. Олег Александрович Кравченко избран ректором Тульского государственного университета. Результаты конференции будут направлены в Минобрнауки России.