Ревакцинация — эффективный способ усилить иммунный ответ

• 22.12.2021

Ревакцинация — эффективный способ усилить иммунный ответ

Почти год назад стартовала кампания по вакцинации против коронавирусной инфекции. За этот период тысячи сотрудников и студентов университета воспользовались возможностью её прохождения.

Однако поствакцинальный иммунный ответ организма, выработанный после курса вакцинации, со временем ослабевает — угасает через 6-9-12 и более месяцев. Ревакцинация (повторная вакцинация) поддерживает и усиливает его.

Что же касается ранее вакцинированных переболевших, то свежий, полученный ими в результате болезни иммунитет актуален только в отношении того штамма, которым они переболели, а более универсальный иммунитет от первичной вакцинации со временем ослабевает.

Сроки ревакцинации напрямую зависят от эпидемиологической обстановки в стране. Согласно рекомендациям Минздрава России и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию, проводить вакцинацию против COVID-19 необходимо через 6 месяцев после перенесённого заболевания (в том числе у ранее вакцинированных) или через 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации.

Проводится ревакцинация без сдачи анализов на антитела. Она необходима всем, кому была показана первичная вакцинация.

Для повторной вакцинации с собой нужно иметь паспорт, СНИЛС и сертификат о вакцинации с QR-кодом.

Напоминаем, запись на вакцинацию в медицинском клиническом центре ТулГУ осуществляется ежедневно с 10 до 16 часов по телефону +7 (4872) 35-36-94 на удобный для вас день.