Молодые исследователи ТулГУ получили грантовую и стипендиальную поддержку Президента РФ

• 24.12.2021

Подведены итоги конкурса государственной поддержки молодых российских учёных и государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации.

Участие в нём принимали представители Тульского государственного университета.

Победителями конкурса 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных — кандидатов наук стали:

— в направлении «Биологические науки» — ассистент кафедры «Химия», старший научный сотрудник лаборатории экологической и медицинской биотехнологии Анна Сергеевна Харькова;

— в направлении «Химические науки» — ведущий научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов, доцент кафедры «Биотехнологии» Ольга Александровна Каманина.

Размер гранта составляет 1 миллион 200 тысяч рублей на два года.

Анна Сергеевна занимается разработкой биоаналитических систем для экологического мониторинга и контроля качества биотехнологических процессов на основе биосовместимых композитных материалов: редокс-активных полимеров и углеродных наночастиц.

В результате исследования будет создан универсальный биосенсор экологического мониторинга. Макет прибора станет прототипом промышленного изделия, обеспечивающего высокую оперативность. В перспективе такие анализаторы могут использоваться на биотехнологических производствах различного профиля, а также лабораториями экологического профиля и предприятиями на локальных очистных сооружениях.

— Средства будут направлены на развитие проекта, — поделилась Анна Сергеевна. — В частности, на закупку расходных материалов, расширение приборной базы для проведения электрохимических исследований, на апробацию результатов проекта, участие в международных форумах и конференциях.

Исследования Ольги Каманиной связаны с разработкой гетерогенных биокатализаторов на основе клеток микроорганизмов, иммобилизованных в золь-гель матрицы, применяемых при экологическом мониторинге для утилизации поверхностно активных веществ.

По её словам, полученные результаты будут беспрецедентными как для российской, так и для международной практики. Они не только позволят расширить знания в данной области, но и станут основой для создания современных методов аналитического контроля и защиты окружающей среды. Реализация проекта придаст импульс развитию современной энергосберегающей аналитической биотехнологии.

Вовлечение студентов и аспирантов в исследования будет способствовать повышению качества образовательного процесса и формированию нового мировоззрения молодых специалистов, нацеленных на практическую реализацию результатов фундаментальной науки.

— При грантовой поддержке будут закуплены реактивы и оборудование для исследований, — сообщила Ольга Александровна. — Кроме того, полученные средства позволят выполнять работы в центрах коллективного пользования.

Победителем конкурса 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных — докторов наук в направлении «Технические науки» стал заведующий кафедрой «Сварка, литьё и технология конструкционных материалов» Александр Витальевич Анцев.

Область его научных интересов — создание интеллектуальной системы эффективной эксплуатации лезвийных режущих инструментов с учётом вариабельности процесса резания.

Научная новизна исследований заключается в учёте случайности процесса резания. В ходе работы используются современные цифровые технологии.

Результаты исследований могут успешно использоваться для повышения эффективности любых машиностроительных производств.

Размер гранта молодого учёного — доктора наук составляет 2 миллиона рублей на два года.

— Средства гранта планирую расходовать на улучшение материально-технического оснащения для проведения исследований, — сказал Александр Витальевич.

Победителем конкурса 2022-2024 года на получение стипендии Президента РФ молодым учёным и аспирантам в направлении «Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры» признана аспирант Института горного дела и строительства Виолетта Олеговна Кузнецова.

Размер стипендии — 22 тысячи 800 рублей.

Виолетта Олеговна проводит исследования, связанные с деформированием и предельным состоянием сферических и цилиндрических оболочек, подверженных воздействию агрессивной среды.

В ходе работы будет создана математическая модель, максимально близко описывающая напряжённо-деформированное состояние изотропных разносопротивляющихся материалов.

Полученный программный алгоритм может использоваться в реальном проектировании.

— Безусловно, поддержка на таком уровне для меня, молодого исследователя, очень важна. Приятно осознавать, что моё научное направление актуально и востребовано, — высказалась аспирант. — Продолжу свою научную работу. Для решения сложных задач мне необходимо программное обеспечение. Его и приобрету за счёт стипендиальных выплат.