«Год науки и технологий станет началом целого научного десятилетия»

• 24.12.2021

«Год науки и технологий станет началом целого научного десятилетия»

Президент России провел совместное заседание Государственного Совета и Совета при Президенте РФ по науке и образованию. На встрече подвели итоги Года науки и технологий и обсудили дальнейшее развитие сферы исследований и разработок, роль регионов в научно-технологическом развитии страны.

Президент России Владимир Путин отметил, что развитие России, регионов возможно только вместе с наукой. По его словам, настоящими флагманами целых территорий становятся научно-исследовательские университеты, опорные высшие учебные заведения в субъектах Федерации. Президент обратил внимание, что в России уже сформирован сильный кадровый потенциал и очень важно его укреплять и развивать. В частности, Президент отметил, что будет продолжена программа мегагрантов. Глава государства отдельно остановился на вопросах поддержки молодых ученых и аспирантов.

Владимир Владимирович также отметил, что главным ключевым результатом Года науки и технологий стал качественно новый уровень просвещения.

«Думаю, будет правильно, если Год науки и технологий станет началом в России целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения. Уверен, это решение поддержат все политические и общественные силы», — сказал он.

Участие в мероприятии приняли Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, в режиме видеоконференцсвязи — Губернатор Алексей Дюмин, руководство тульских вузов, профильных региональных ведомств.

В Тульской области в рамках деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ» ведущие вузы и предприятия страны реализуют 18 технологических проектов по стратегически важным направлениям. Это ОПК, машиностроение, химия и экобиотехнологии.

Создается инновационный научно-технологический центр «Композитная долина». В 2022 году планируется разработать и утвердить проектную документацию для создания и развития его инфраструктуры. Будут разработаны и внедрены образовательные программы по подготовке квалифицированных специалистов в области композитных материалов.

ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого стали кандидатами на участие в федеральной программе «Приоритет-2030». Вузы уже приступили к реализации программ развития. Они предусматривают модернизацию кампусов, открытие новых образовательных программ и развитие научных школ. На поддержку ТулГУ из регионального бюджета в этом году выделили 100 млн рублей.

В этом году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в регионе создано 6 молодёжных лабораторий. С 2022 года аспиранты, готовящие диссертации по важным для региона направлениям, будут получать стипендию правительства Тульской области.

«Мы вводим гранты на создание и развитие ведущих лабораторий в университетах. Привлекаем не только бюджетные деньги, но и инвестиции в науку и инфраструктуру со стороны индустриальных партнёров ключевых отраслей промышленности. Мы продолжим развивать это направление и будем участвовать в новых программах, в том числе в соответствии с утверждёнными федеральными стратегическими инициативами», — прокомментировал итоги заседания Алексей Дюмин.

По материалам Пресс-центра Минобрнауки России и Управления пресс-службы правительства Тульской области